MENU

Reuters: За 2021 год команде Навального пожертвовали в биткоинах более 300 тыс. долларов

124 0

Reuters: За 2021 год команде Навального пожертвовали в биткоинах более 300 тыс. долларов

С 2016 года на кошельках команды Навального появилось более 658 биткоинов, что по текущему курсу составляет более 31,2 млн долларов США.

Издание Reuters сообщило, что с 1 января по 11 февраля 2021 года на криптовалютные счета команды российского оппозиционера Алексея Навального в виде пожертвований поступило более 6,242 биткоина, что по текущему курсу составляет около 300 тысяч долларов США, информирует UAINFO.org.

Самые крупные пожертвования команде Навального в 2021 году поступили на следующий день после возвращения политика в Россию (1 биткоин) и накануне и на следующий день после протестов 23 января (еще 0,86 биткоина и 1 биткоин).

Читайте также: Несостоявшиеся убийцы Навального ранее отравили советника Немцова, – Bellingcat

Координатор штабов оппозиционера, Леонид Волков, подтвердил изданию, что у них был большой поток пожертвований в криптовалюте за январь 2021 года. По его словам, они используют Bitcoin в качестве защиты от российских властей, которые периодически блокируют их банковские счета.

"Мы используем биткоин, потому что это хорошее законное средство платежа. Тот факт, что у нас есть платежи в биткоинах в качестве альтернативы, помогает защитить нас от российских властей. Даже если они закроют другие, более традиционные каналы, биткоины у нас все равно останутся. Это как страховка", — рассказал Волков.

Команда Навального принимает пожертвования и через банковские переводы с системой Paypal. По словам Волкова, ранее криптовалютые пожертвования составляли около 10% от общей суммы "донатов", однако в январе 2021 года ситуация изменилась.

Читайте также: Вернет ли Навальный Крым Украине, если станет президентом России? – Neue Zürcher Zeitung

Всего, по информации Reuters, на кошельках команды Навального появилось более 658 биткоинов, что по текущему курсу составляет более 31,2 млн долларов США.

Впрочем Волков отметил, что не стоит "оценивать" поступившие им пожертвования по актуальному курсу, поскольку стоимость криптовалюты столь сильно возросла только в 2021 году. Также он сказал, что часть биткоинов заводили на свои кошельки сами члены команды Навального.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини