MENU

В США украинца осудили за кражу $3 млн с банковских счетов

343 0

В США украинца осудили за кражу $3 млн с банковских счетов

В США осудили 38-летнего Александра Мусиенко за кражу более 3 млн долларов с банковских счетов американцев.

Как пишет "Обозреватель" со ссылкой на сообщение Министерства юстиции США, за совершенные преступления его посадили на 7 лет и 3 месяца в тюрьму, а также оштрафовали на 98,8 тысячи долларов за мошенничество и отмывание денег, информирует UAINFO.org.

Сообщается, что Мусиенко из Одессы, он же Роберт Дейвис и Ply попал под прицел ФБР еще в 2016 году. Тогда ему предъявили обвинения, но задержали лишь два года спустя в Южной Корее, откуда был экстрадирован в Штаты.

Читайте также: Украинские хакеры обокрали банки Европы и США на $2,5 млрд

Расследование показал, что украинец сотрудничал с компьютерными хакерами из Восточной Европы, которые похитили более 3 миллионов долларов с банковских счетов граждан США и отмывали украденные средства за границей.

В уголовном деле отмечено, что Мусиенко "лично участвовал в вербовке, а также контроле и управлении сетью „финансовых ассистентов" – лиц, имевших счета в США и затем переводивших их за границу".

Было установлено, что такие "ассистенты" помогали переводить деньги за рубеж. За это они получали 5% с каждого перевода. Так злоумышленники перечисляли похищенные деньги на свои банковские счета и сразу переводили их на посторонние счета, зарегистрированные за пределами США. По данным американских правоохранителей, эта преступная схема работала с 2009-го по 2012 год.

Читайте также: Українці стають жертвами міжнародних шахраїв: хакери зламують акаунти і знімають гроші​​​​​​​

Следователи доказали, что подельники Мусиенко взломали онлайн-аккаунты американской компании и украли более 296 тысяч долларов. Эти деньги через "ассистентов" перевели на счета в европейские банки.

В дальнейшем Мусиенко вступал в сговор с иностранными киберпреступниками, которые взламывали банковские счета, принадлежавшие большому количеству частных лиц и компаний в США.

В ходе обысков у Мусиенко в его ноутбуке нашли файлы, содержащие около 120 тысяч номеров платежных карт и паролей, а также связанную с ними идентификационную информацию о людях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини