MENU

Убит один из ведущих стратегов Аль-Каиды - Polska Agencja Prasowa

887 0

Абу Яхья аль-Либи  (Abu Jahja al-Libi), одного из ведущих стратегов Аль-Каиды, иногда называют номером два в этой организации. Издание Polska Agencja Prasowa cо ссылкой на Reuters (РАР), сообщает, что он, вероятно, был убит во время  атаки на юго-западе Пакистана. Такую информацию изданию сообщили  во вторник американские источники и информаторы в Пакистане.

Если сообщения о смерти аль-Либи подтвердятся, это будет самый большой удар по террористической сети после убийства ее основателя Усаму бен Ладена в мае прошлого года - подчеркивает издание.

Аль-Либи (родился с именем  Мохаммед Хассан Каиды) является исламским богословом со степенью в области химии. По мнению некоторых экспертов, после смерти бен Ладена он  стал вторым по значимости человеком аль-Каиды, как и ее нынешний лидер Айман аль-Завахири.

В 2005 году, выходец из Ливии, аль-Либи бежал из американской тюрьмы в Афганистане, которая принесла ему признание в организации.

 По данным американских источников, аль-Либи был убит в понедельник утром во время рейда беспилотных самолетов на территории в Северном Вазиристане. Кроме того, информаторы  в Пакистане подозревают, что аль-Либи был в числе семи жертв нападения, они, ссылаются на  то, что они подслушали разговор в отношении гибели лидера аль-Каиды.

Один из командиров в Северном Вазиристане, связанных с иностранными боевиками, однако, отрицает эти сообщения. Аль-Либи «не был убит не в первый раз», -  сказал он, - ни теперь». По его словам американцы несут тяжелые потери в Афганистане, поэтому прибегают к распространению ложной информации», - отметил он.
    Подтверждение личности убитых боевиков может занять несколько месяцев, - пишет  Reuters.

В серии рейдов, проводимых  с субботы по понедельник в плохо контролируемых приграничных районах Пакистана, где скрываются талибы, убито около 30 боевиков.

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини