MENU

Худший год для "Роснефти": что скрывает отчет монополии за 2020-й

704 0

Экспорт энергоресурсов, нефти и газа, для России всегда был приоритетным направлением, в значительной мере наполняющим бюджет страны и позволяющим ей реализовывать свои реваншистские, геополитические проекты в мире. Однако в последние годы эта отрасль становится для России больше убыточной и настоящей обузой, нежели опорой для режима

Об этом в своем телеграм-канале "Злой одессит" пишет Александр Коваленко, сообщает UAINFO.org.

Такое явление обусловлено не только падением цен на нефть и газ, до уровня ниже рентабельности добычи на территории самой же России, но и благодаря санкциям. Ведь именно введённые против России санкции за вторжение в Украину и оккупацию части Донбасса и полуострова Крым поставили крест на поставках технологий для нефтедобывающей отрасли РФ. Фактически, на сегодняшний день у России нет возможности осваивать множество новых месторождений, а старые, разработка которых проводилась ещё в эпоху СССР – практически истощены.

Читайте также: Страна-бензоколонка приблизилась к черте экономического краха

Но если говорить о прибыли, которую получает "Роснефть" за счёт своей деятельности, то в 2020-м она показала её сокращение на 79%, до 147 млрд рублей, или чуть более $2 млрд, с учетом средневзвешенного курса доллара.

Этот результат сейчас пытаются всячески выставить неким достижением и поводом для радости, ведь у многих других нефтяных компаний в мире наблюдался спад прибыли и убытки. Например, ВР получила убыток $20,3 млрд, Chevron – $5,5 млрд, ExxonMobil – $22,4 млрд и так далее.

А потому российский результат и вправду, прямо островок стабильности посреди бушующего океана хаоса и непредсказуемости. Однако…

Однако российский показатель – это результат масштабной поддержки государства, оказываемой за счёт бюджета и, по сути, налогоплательщиков, чего не было ни у Chevron, ни у ExxonMobil, ни у прочих.

Читайте также: С каждым годом падение нефтегазовых доходов все больше бьет по российскому бюджету

Кроме того, чистая прибыль "Роснефти" стала, возможно, не только за счёт поддержки государства, но и за счёт распродажи монополией своей собственности. Например, продажи доли компании "Восток Ойл" сингапурской транснациональной биржевой компании Trafigura за $8,5 млрд.

То есть, если бы этой сделки в 2020-м не было бы, то по итогам года "Роснефть" показала бы не чистую прибыль в $2 млрд, а убыток в $6,5 млрд. Равно как если бы государство не оказало финансовую поддержку компании, её убыток был бы ещё больше.

А потому, нынешний результат – это отнюдь не достижение гениального менеджмента монополии, это сигнал о том, что обуза с каждым годом становится всё более неподъёмной и обременительной. В первую очередь, для самих же россиян, за счёт которых ещё долгое время эта компания будет сохранять свою жизнеспособность.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини