MENU

Россияне, которых переселили в Крым, являются преступниками и должны оставить полуостров, – Чийгоз

1088 7

Россияне, которых переселили в Крым, являются преступниками и должны оставить полуостров, – Чийгоз

После деоккупации Крыма такие россияне могут просить о гражданстве Украины в установленном законом порядке.

Граждане РФ, совершившие незаконное переселение в оккупированный Россией Крым, являются преступниками и должны оставить полуостров. Такое заявление изданию "Обозреватель" сделал заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, информирует UAINFO.org

Чийгоз заявил, что украинцы, проживающие в Крыму, в отличие от россиян, переехавших туда, были вынуждены получить российское гражданство, поскольку у них не было выбора.

"С одной стороны, мы говорим нашим гражданам: не выезжайте из Крыма, потому что это основная цель оккупанта. А с другой стороны, как они там будут жить? Но они граждане Украины", – отметил он.

Читайте также: Путинская Россия: дьявол кроется в деталях – Саша Сотник

В то же время Чийгоз подчеркнул, что россияне, которые на призыв Кремля приняли участие в программе переселения, фактически являются приспешниками преступной власти. 

"Те, кто приехал воспользоваться плодами зверских действий Путина, который оккупировал Крым, – это преступники, это соучастники преступления Путина", – заявил он.

По мнению Чийгоза, у таких россиян есть только два варианта: "либо сейчас бежать из Крыма – как они приехали, так и бежать, пока мы еще не деоккупировали Крым, – либо будут сидеть за свои преступления как преступники, которые помогали Путину в оккупации Крыма".

Читайте также: Есть 100% повод для усиления санкций против РФ, но об этом почему-то молчат, – Андрей Сенченко

Отвечая на вопрос, как Украине следует поступить с гражданами России, которые после деоккупации Крыма захотят принять гражданство Украины, замглавы Меджлиса сказал, что, прежде всего, они должны оставить украинский полуостров.

"Во-первых, пусть выезжают за пределы Украины, во-вторых, придерживаются украинского законодательства относительно получения гражданства, права на временное проживание и прочего. Это мы будем решать. Хотя, конечно, в Крыму нет возможностей, чтобы поселить еще 500-600 тысяч новых жителей", – подчеркнул он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини