MENU

Страны ЕС согласовали санкции по делу Навального

443 1

Страны ЕС согласовали санкции по делу Навального

Министры иностранных дел стран ЕС согласовали новые санкции против российских чиновников по делу Навального. Решение было принято после встречи министров из блока из 27 стран в Брюсселе, в ходе которой была проведена широкомасштабная видеоконференция с новым госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает France 24, информирует UAINFO.org.

Политическое соглашение было достигнуто после того, как Франция, Германия, Польша и страны Балтии призвали блок послать сообщение президенту Владимиру Путину о том, что дебаты и протесты должны быть разрешены в России.

Министры попросили главу внешнеполитического ведомства Жосепа Боррелля окончательно составить список имен лиц, которые станут объектами преследования, но олигархи не будут включены, сказал высокопоставленный дипломат AFP.

Читайте также: Юлия Навальная вернулась в Россию

По данным Reuters, под санкции могут попасть глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников, глава Росгвардии Виктор Золотов и генпрокурор Игорь Краснов.

Несмотря на призывы ближайших помощников Навального к Евросоюзу атаковать представителей российской бизнес-элиты, близких к Путину, правительства ЕС выступают за то, чтобы преследовать высших должностных лиц, поскольку такие санкции могут лучше противостоять юридическим вызовам.

Читайте также: Адвокат: Навальный сможет выйти на свободу в 2023 году

Навальный был задержан после возвращения в Россию из Германии в прошлом месяце и заключен в тюрьму 2 февраля за нарушение условий условно-досрочного освобождения на основании, по его словам, политически мотивированного приговора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини