MENU

Конец кнопкодавству? В Раде установили сенсорные кнопки для голосования

1074 2

Конец кнопкодавству? В Раде установили сенсорные кнопки для голосования

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков во время сегодняшнего согласовательного совета депутатских фракций заявил, что уже с завтрашнего дня, со 2 марта, в парламенте начнут работать сенсорные кнопки для голосований. Благодаря им, по словам Разумкова, "кнопкодавство в Раде станет невозможным".

Об этом пишет Фокус, информирует UAINFO.org.

"Еще один важный аспект — реформа Верховной Рады. Что сделает кнопкодавство невозможным. Мы много об этом говорили. Некоторые аспекты будут внедрены на этой неделе. Будут установлены камеры и вскоре они заработают", — сказал Разумков.

По его словам, существует ряд вариантов таких сенсорных кнопок для голосований, в том числе — считывающие биометрические показатели человека.

Читайте также: Нардеп: Відео кнопкодавства за Шкарлета "дивовижним чином" буцімто "зникло"

"Но мы не должны ждать. Потому что это стоит больших бюджетных расходов. Поэтому на прошлой неделе была завершена работа и проведено тестирование, чтобы ввести в действие систему сенсорной кнопки в зале Верховной Рады. Она работает, прошла проверку и с этой пленарной недели мы уже сможем использовать ее во время голосований, заседаний", — отметил Разумков.

Также глава ВРУ подчеркнул, что новая система имеет все необходимые для использования сертификаты.

Читайте также: Генпрокуратура впервые сообщила нардепу о подозрении в кнопкодавстве

Нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев написал на своем канале в Telegram, что голосовать в новой системе придется двумя руками сразу. Впрочем, отвечая на уточняющий вопрос журналиста Макса Назарова он отметил, что новая система не использует "биометрику", то есть "отпечатки пальцев каждого депутата", а считывает лишь "обычное прикосновение".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини