MENU

Почему запахи могут оживлять воспоминания?

363 0

Почему запахи могут оживлять воспоминания?

Запахи напрямую связаны с эмоциями. Новое исследование объясняет эту связь с точки зрения эволюции человека и структурного строения мозга.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

Ученые из Северо-Западного университета Чикаго изучили связь участков мозга, отвечающих за основные сенсорные области — зрение, слух, осязание и обоняние — с гиппокампом, сложной структурой, участвующей в формировании эмоций и памяти. Они обнаружили, что гиппокамп имеет значительно более сильную связь с сенсорной системой, используемой для обоняния. Именно это и объясняет, почему именно запахи могут вызывать у людей особенно эмоциональную реакцию. Результаты их исследования опубликованы в журнале Progress in Neurobiology. 

По мнению исследователей, мощная связь между обонятельной системой и гиппокампом является отражением того, как архитектура мозга изменялась в процессе развития.

Читайте также: Как шум городов нас медленно убивает – The Atlantic

В ходе эволюции люди испытали глубокое расширение неокортекса, которое реорганизовало доступ к сетям памяти. Зрение, слух и осязание — все эти сигналы в головном мозге, по мере расширения неокортекса, стали достигать гиппокампа не напрямую, а через посредника — ассоциативную кору. И только обоняние не подверглось изменению маршрута, сохранив прямой доступ к гиппокампу.

Учитывая важность запахов для наших эмоций утрата обоняния может сильно повлиять на качество жизни, вызвав глубокую депрессию. Это вызывает особую озабоченность в последнее время, поскольку известно, что COVID-19 тесно связан с потерей обоняния (асомнией). Более того, потеря обоняния является одним из наиболее часто регистрируемых побочных эффектов длительного COVID и может продолжаться неделями и месяцами после первоначального заражения.

Читайте также: "Потерял нюх – радуйся". Утрата обоняния при коронавирусе почти гарантирует легкое течение болезни

Хотя исследование не занималось эффектом асомнии, как таковым, его результаты говорят о серьезности влияния последствий COVID на качество жизни и поведение людей. Запахи являются неотъемлемой составляющей нашей памяти, крайне важной для ее нормальной работы. Они также играют роль в социализации человека, связывая эмоциональные переживания с фактами из жизни.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини