MENU

В Украине олигархи должны дрожать от страха – Neue Zürcher Zeitung

2100 2

В Украине олигархи должны дрожать от страха – Neue Zürcher Zeitung

В Украине взялись за олигархов? Именно на это президент Владимир Зеленский намекает сейчас через пресс-секретаря. При этом имеются в виду не только последние действия против Виктора Медведчука, рупора России  в Украине. Теперь на помощь киевскому руководству пришли американцы.

Об этом пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung, информирует UAINFO.org.

США ввели санкции против Игоря Коломойского, одного из самых влиятельных магнатов Украины, и членов его семьи. Один комментатор назвал это беспрецедентным шагом.

Государственный департамент США обосновал его тем, что Коломойский в 2014-2015 годах в официальной должности губернатора Днепропетровской области участвовал в коррупционных действиях, которые подорвали верховенство закона и веру украинцев в демократические институты правительства. Подобное поведение якобы продолжается до сих пор.

В обосновании отсутствует прямая связь с Соединенными Штатами, в отличие от дела осевшего в Вене олигарха Дмитрия Фирташа, чьей экстрадиции требует Вашингтон.

Читайте также: Кирилл Сазонов: Головокружительные успехи олигарха Пинчука при президенте Зеленском

Политолог Владимир Фесенко заметил, что теперь ни один политически значимый украинский предприниматель не сможет чувствовать себе в безопасности. Похоже, что Украина вдруг вновь стала играть для Вашингтона какую-то роль, после того как симпатизирующий ей Джо Байден въехал в Белый дом.

В лице Коломойского американская санкционная дубина ударила по одной из ключевых фигур в среде украинских магнатов. Вот уже более двух десятилетий этот промышленник, банкир, медиа-предприниматель и циничный кукловод в политике оказывает существенное влияние на экономику и политику.

То, как он действовал в качестве губернатора расположенной на юго-востоке Украины Днепропетровской области (на это прежде всего ссылаются США), символично для его феерической роли. Когда после киевского Майдана Восточную Украину при деятельной поддержке Москвы охватила война, Коломойский предложил киевскому руководству свои услуги в предотвращении втягивания Днепропетровской области в круговорот конфликта.

Это ему удалось, но он беззастенчиво преследовал и свои экономические интересы и отстаивал их даже с помощью собственной армии.

Вскоре после этого он толкнул украинскую финансовую систему на грань краха, когда государству пришлось спасать от банкротства принадлежащий ему и бизнесмену Геннадию Боголюбову «Приватбанк». Центральный банк обвинил обоих бизнесменов в опустошении активов.

Коломойский не упускал ни единой возможности через свои средства массовой информации нападать на правительство тогдашнего президента Петра Порошенко. Зеленский был среди тех, кто принимал в этом участие своими комедийными выступлениями на канале Коломойского 1+1.

Читайте также: Мендель высказалась о санкцииях США против Коломойского: "Думаю, это начало"

Поэтому его нынешние действия против Коломойского поражают. Политическое восхождение комика и телевизионного продюсера без поддержки этого олигарха было бы невозможным. Коломойский предоставил ему площадку для телевыступлений, а партии Зеленского «Слуга народа» оказал серьезную стартовую помощь.

Эта часто оспариваемая близость всегда противоречила главной идее Зеленского — борьбе с коррупцией и освобождению Украины от олигархии. Люди Коломойского заняли после выборов влиятельные посты. Тем не менее магнату, жаждущему мести и прежде всего компенсации за национализированный «Приватбанк», не удалось добиться своих целей.

Однако с помощью десятков аффилированных с ним депутатов парламента, исков против государства и давления на судей он сумел подорвать политику Зеленского.

Сейчас президент явно пытается вернуть частично утраченное доверие общества и выполнить свои предвыборные обещания. Начатая им кампания — дело рискованное: почувствовав себя в опасности, олигархи тем более захотят отравить ему жизнь.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини