MENU

Есть ли смысл носить маску на улице?

1366 0

По поводу масок на улицах. Естественно, это требование никто не будет ни выполнять, ни контролировать, речь не об этом. Давайте подумаем, имеет ли это смысл в принципе.

Меня, конечно, закидают тапками, но я считаю, что имеет. Дело в том, что британский штамм намного более заразен, чем "дикий" прошлогодний. Он передается существенно легче и даже мимолетные контакты с носителем сейчас в разы опаснее, чем раньше, пишет в своем блоге на Facebook ведущий научный сотрудник Института физики НАН Украины, стипендиат Марии Кюри в Университете Франш-Конте Семен Есилевский, информирует UAINFO.org.

Во-первых, на оживленной улице невозможно держать дистанцию в пресловутые 1.5 м. За пару минут на вас успеют дыхнуть с десяток человек с достаточно близкого расстояния. Да, контакты мимолетные, по паре секунд, но их много. При такой фоновой заболеваемости как у нас сейчас, вероятность быть "обдышанным" носителем весьма существенна.

Все это очень сильно усугубляется уличной торговлей – в очереди за яблоками у придорожного лотка вероятность заражения не особо отличается от очереди в магазине, но у лотка все без масок.

Читайте также: Чому українські медики не хочуть вакцинуватися? Розповідь лікаря, який пропагує доказову медицину

Во-вторых, если маски обязательны внутри помещений и не обязательны снаружи, то образуются "буферные зоны" у дверей, в которых люди останавливаются, чтобы снять или надеть маску. Любая остановка потока – это скопление людей. Предбанники магазинов в этом плане очень показательны – там всегда стоит с десяток растяп, роющихся в карманах в поисках маски. Все они в процессе этих раскопок дышат друг на друга и на проходящих мимо.

В этих же предбанниках всегда находятся банкоматы, терминалы, будочки с батарейками, обменники и т.п. Очередь туда обычно тоже без масок (т.к. охрана магазина находится глубже) и тоже добавляет вероятности "поймать" от случайного носителя.

Это же касается и вестибюлей метро, подъездов домов, лифтов: все это тесные помещения, где скапливаются люди, забежавшие с улицы без масок и неизбежно дышащие друг на друга. Если человек зашел с улицы уже в маске, то все эти места становятся на порядок безопаснее.

В-третьих, банально гораздо проще выработать привычку "перед выходом за порог квартиры надел маску, после прихода домой – снял", чем помнить, что надо заранее натянуть ее перед любым скоплением людей внутри или вне помещения. Ресурс внимания человека сильно ограничен и не надо его лишний раз испытывать.

Читайте также: Дмитрий Раимов: Есть пять действий, которые помогут побороть ковид. Первое – полный локдаун до середины мая!

Естественно, ходить в маске в безлюдном парке или бегать в ней в одиночестве на стадионе – идиотизм. Но тут ключевое слово – в одиночестве. Киевские парки в выходные ничем не отличаются по плотности потока людей от оживленной улицы. Например, по оболонской набережной в воскресенье лично мне комфортнее гулять в маске, чем без нее.

Так что в условиях города требование носить маски повсеместно за пределами частной квартиры – скорее оправданно, чем нет.

Но, повторюсь, это все равно никто не будет ни выполнять, ни контролировать, поэтому все это исключительно академические рассуждения. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Семен ЕСИЛЕВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини