MENU

Александр Кочетков: Наши "Песни льда и огня"

888 3

Александр Кочетков: Наши "Песни льда и огня"

"Если сводить к архетипам, то руководители национального масштаба бывают двух типов — нападающие и защитники. Первые предпринимают решительные действия в надежде улучшить ситуацию. Вторые — из опасения, что ситуация ухудшится", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org.

Например, Леонид Кравчук был защитником: он стремился к независимости Украины, чтобы не вернуться под диктат Москвы в ельцинском исполнении. Леонид Кучма был нападающим: строил капитализм как он его понимал, чтобы управляемая им страна усилилась и вместе с ней усилился и он.

Владимир Зеленский — защитник. Это не похвала и не упрек, это объективный факт, как группа крови. Свою решимость (вплоть до безрассудства) ВАЗ проявляет не тогда, когда нужен стратегический прорыв, а когда ему, его власти угрожают обстоятельства и соперники.

Читайте также: Назар Приходько: Операція СБУ, скоріш за все, направлена не проти Семенченка, а проти Шевченка. Як акт помсти за фільм про "Вагнерівців"

Он переизбрал Верховную Раду, чтобы прежняя с большинством от Петра Порошенко не стала ему противостоять. ВАЗ подбирал не тех премьер-министров, которые способны спасти падающую экономику, а чтобы глава правительства не составил конкуренции в будущем. ВАЗ начал пресекать Виктора Медведчука с партнерами, так как те реально сажали его рейтинг. В этом же ключе надо рассматривать и робкие попытки ОП обозначить борьбу с олигархатом.

Последние события — разборки с поддерживающими Сергея Стерненко и наезд на парамилитарную структуру Семена Семенченко, говорят о том, что президент Зеленский намерен зачистить реальную и потенциальную протестную активность.

Читайте также: Юрий Романенко: И бабах. СБУ принялась за Семена Семенченко

С самого начала президентства ВАЗа я подчеркивал, что американцам он не рискнет возражать даже в необходимых случаях, что видно на примере «Мотор-сичи». Владимира Путина ВАЗ не боится сейчас, но крайне не хотел бы оказаться перед ним без международной поддержки. А вот агрессивной, тем более, вооруженной улицы президент Зеленский опасается всерьез (чутье на проблемы у него таки есть).

Если подстраховаться от заказных протестов президент хочет, чтобы всерьез обнулить олигархат и найти политических союзников, чтобы начать очищение и оздоровление экономики, то это можно только приветствовать. Но если это подготовка к решениям, которые украинское общество исходно не приемлет, в частности, реализация «минска» по кремлевским лекалам, то страну ждут серьезные потрясения.

Кстати, может ли защитник стать нападающим? Временно может, если испугается очень-очень сильно, - завершает Кочетков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини