MENU

Опрос: Каким вакцинам от COVID-19 больше всего доверяют украинцы?

730 0

Опрос: Каким вакцинам от COVID-19 больше всего доверяют украинцы?

Украинцы больше всего доверяют вакцинам от коронавируса COVID-19, изготовленным в Великобритании, США и странах Евросоюза, а меньше всего – российскому COVID-препарату.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 18 – 19 марта 2021 года, информирует UAINFO.org.  

Как выяснили социологи, респонденты относительно больше доверяют вакцинам, изготовленным в Великобритании (52% опрошенных), США (50%) и странах Европейского Союза (51%). Не доверяют им – около 20%.

Вакцинам, сделанным в Индии, доверяют 30% респондентов. Не доверяют им – 45%, затруднились с ответом – 23%.

Вакцинам из Китая доверяют 17% опрошенных, не доверяют – 35%, затруднились ответить – 46%.

В то же время российским вакцинам доверяют меньше всего: доверие им высказали лишь 17% респондентов, недоверие – 58%. Затруднились с оценкой – 24%.

Читайте также: Первая партия вакцины CoronaVac уже отправлена в Украину

Как отмечают социологи, относительно больше сторонников вакцины, произведенной в РФ, среди жителей Юга и Востока опрошенных старшего возраста, избирателей партии “Оппозиционная платформа – За життя”.

Сравнивая угрозу от коронавируса и процесса вакцинации, большинство считает, что сам вирус опаснее (74%), чем вакцина от него (15%).

Читайте также: Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca для увеличения темпов вакцинации населения – Reuters

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,5%.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Буквы


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини