MENU

Сергей Фурса: Пандемия коронавируса – это системная проблема. И контрабанда – это системная проблема. А санкции – это смешно. Это проявление бессилия

935 1

Сергей Фурса: Пандемия коронавируса – это системная проблема. И контрабанда – это системная проблема. А санкции – это смешно. Это проявление бессилия

Ситуация с ковидом катастрофическая. Но есть свет в конце туннеля. В следующую пятницу будет СНБО. И там введут санкции против коронавируса. И все. Его больше не будет. Ну а что? Если можно побороть контрабанду не системными реформами, а санкциями против случайным образом выбранных контрабандистов, то и коронавирус можно победить санкциями. Эффект будет такой же.

Об этом в "Фейсбуке" пишет инвестбанкир и блогер Сергей Фурса, информирует UAINFO.org.

"Пандемия коронавируса - это системная проблема. И бороть ее надо системно. Как вакцинацией так и созданием условий, когда вирусу сложно распространяться.

Олигархия - это системная проблема. Она возникает не потому, что украинский вирус, олигархи, плохие. Вирус не плохой, он просто так живет. И олигархи не плохие и не хорошие, они просто олигархи. Они могут существовать если в стране отсутствует верховенство права и нет институтов. И бороться с олигархами надо именно методом системного изменения среды, когда они вынуждены будут превратиться в обычных бизнесменов или исчезнут, если не смогут освоить другие навыки, кроме как сидение на потоках.

Читайте также: Після засідання РНБО від роботи відсторонили понад 100 працівників митниці

Контрабанда - это системная проблема. И изменения должны быть системные. Которые как убирают человеческий фактор на таможне (привет, сканеры), так и делают невозможной реализацию контрабандных товаров.

А санкции - это смешно. Это не системное и, главное, не правовое решение. Это проявления бессилия. Признание в том, что настоящие системные изменения невозможны. И надо просто показательно кого-то хлопнуть.

И не вопрос, хлопнули контрабандистов. Но почему именно их? Почему только их? У нас что, есть рейтинг контрабандистов как список Форбс? И кто решил, кто попадет в этот список, а кто нет? «По щучьему велению по моему хотению»? Но тогда это коррупционные риски. Ведь некоторых фамилий там не хватает. И эти фамилии близки к власти. И что это тогда? Своеволие? Автократия? Коррупция?

Читайте также: Зеленский забыл наложить санкции на пятерых контрабандистов из руководства "Слуги народа", – Дубинский

Неужели СНБО просто убирает конкурентов того же Павлюка? И как доказать, что это не так? Как людям поверить, что это не имитация и не дешевое шоу? Что это просто пиар-ход, на фоне которого пройдут реальные изменения в таможне, а таким образом просто пытаются продать населению хорошую реформу? Как в это поверить. И как жить в стране, где кто-то подменяет собой суд? Ведь контрабанда - это преступление. А кого-то признали в нем виновным без суда. А кого-то вдруг нет. Это уже монархия или еще нет? Где грань, переступив которую такое своеволие не превратит нас в Венесуэлу или Беларусь?

Успешные страны - это успешные институты. А санкции это про другое.

И да, создание институтов долгий путь. Не простой. Но он единственный рабочий.

...И вот обидно за Тему Милевского. Только под конец карьеры нашел себе футбольный клуб, "Минай", где могут платить высокую зарплату, ну чтоб Тема тусить мог, за счет контрабаса, и тут же его президента хлопнули. Ну обидно же человеку..." – пишет Сергей Фурса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини