MENU

Берлин не в восторге от идеи Зеленского о срочном вступлении Украины в НАТО

1889 7

Представитель правительства ФРГ напомнил, что НАТО при приеме новых членов придерживается приниципа «Открытой двери», однако никаких шагов по поводу вступления Украины в альянс на данный момент не предусмотрено.

В правительстве ФРГ сдержанно отреагировали на заявления президента Украины Владимира Зеленского, призвавшего предоставить его стране план действий по членству в НАТО, что, по мнению украинского лидера, должно стать четким сигналом в ответ на агрессивные действия России.

Об этом передает Deutsche Welle, информирует UAINFO.org.

Отвечая в среду, 7 апреля, на вопрос по поводу перспектив Украины на вступление в НАТО заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер (Ulrike Demmer) напомнила, что при приеме новых членов НАТО придерживается принципа «Открытой двери”.

«У Украины есть право свободного выбора, однако в настоящий момент никаких дальнейших шагов по поводу ее членства в НАТО не предусмотрено», — подчеркнула она.

В то же время Деммер напомнила, что для Германии, как и для других стран НАТО, Украина является уважаемым и многолетним партнером.

«В прошлом году Украине был предоставлен статус партнера расширенных возможностей, который обозначает особенно тесное партнерство», — указала она.

Читайте также: 19% від стандартів НАТО: що зроблено за президентства Зеленського

Германия поддерживает — как и партнеры по ЕС и НАТО — суверенитет и территориальную целостность Украины, напомнила Деммер, отметив озабоченность как федерального правительства, так и ЕС и НАТО, усилением присутствия российских войск вдоль украинских границ, а также «растущим числом нарушений перемирия после того, как ситуация на востоке Украины летом 2020 года стабилизировалась».

Берлин недоволен прогрессом в реализации Минских соглашений

Отвечая на вопрос DW, работают ли Минские соглашения, официальный представитель МИД Германии Кристофер Бургер (Christofer Burger) признал, что сама ситуации на границе России и Украины, не дает повода Берлину быть довольным «прогрессом в реализации Минских соглашений».

Читайте также: Литва запропонує НАТО надати Україні план дій щодо членства​​​​​​​

При этом он напомнил, что обе стороны конфликта приняли Минские соглашения в качестве инструмента «для достижения мирного решения ситуации на востоке Украины», и именно так их оценивает правительство Германии.

«Мы регулярно призывали Россию к переговорам на уровне министров иностранных дел нормандского формата. Поскольку соглашения по итогам парижского саммита предусматривают активную роль министерств иностранных дел», — заявил представитель МИД ФРГ.

При этом он не стал комментировать предложение Киева о переносе заседаний Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию в Донбассе из Минска в другой город.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини