MENU

США планируют направить военные корабли в Черное море из-за России – CNN

1315 1

США также продолжат отправлять разведывательные самолеты в международное воздушное пространство над Черным морем для наблюдения за действиями России.

США рассматривают возможность отправки в ближайшие недели военных кораблей в Черное море, чтобы продемонстрировать поддержку Украины на фоне наращивания контингента российских войск на нашей границе.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Министерстве обороны США, информирует UAINFO.org.

По словам чиновника, ВМС США регулярно направляют в Черном море свой флот, но развертывание боевых кораблей в настоящее время станет для Москвы особым сигналом.

CNN отмечает, что США обязаны за 14 дней уведомить о своем намерении войти в Черное море в соответствии с соглашением 1936 года, согласно которому Турция контролирует проливы для входа в море. Пока неизвестно, было ли отправлено такое уведомление.

Читайте также: Россия против участия США в нормандском формате

Представитель Министерства обороны также сообщил, что США продолжают отправлять разведывательные самолеты в международное воздушное пространство над Черным морем для наблюдения за деятельностью ВМФ России и любыми передвижениями российских войск в оккупированном Крыму.

Читайте также: США потребовали от России объяснений из-за стягивания войск к границе с Украиной​​​​​​​

Хотя США не рассматривают стягивание российских войск у украинской границе как попытку наступления, чиновник сказал CNN, что "если что-то изменится, мы будем готовы ответить". По текущим оценкам Минобороны США, Россия проводит тренировки и учения, и разведка не сообщает о наличии военных приказов для дальнейших действий, сказал чиновник. При этом он отметил, что в США хорошо осведомлены, что это может измениться в любой момент.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини