MENU

The New York Times: взрыв на ядерном объекте в Иране – дело рук Израиля

1734 1

Произошедший 11 апреля сбой с электроснабжением на иранском ядерном объекте в Натанзе был вызван мощным взрывом, за которым стоит Израиль.

Об этом утверждают собеседники The New York Times в американской разведке, информирует UAINFO.org.

В Иране не уточняли, что было причиной сбоя, но возложили ответственность на Израиль и назвали произошедшее «ядерным терроризмом».

В Израиле отказались официально подтвердить или опровергнуть причастность к инциденту, но представители израильских и американских спецслужб говорят о причастности Израиля, утверждает NYT.

Два сотрудника разведки, имеющие доступ к информации о причиненном ущербе, заявили, что он был вызван сильным взрывом, полностью разрушившим независимую и хорошо защищенную внутреннюю энергосистему, питавшую подземные центрифуги, обогащающие уран.

На условиях анонимности чиновники рассказали о секретной израильской операции и заявили, что инцидент нанес серьезный удар по способности Ирана обогащать уран, и для восстановления производства в Натанзе может потребоваться не менее девяти месяцев.

Издание отмечает, что авария произошла на фоне начавшихся на прошлой неделе дипломатических переговоров возобновлении ядерной сделки с Ираном 2015-го года, которая была отвергнута в 2018 году администрацией на тот момент президента США Дональда Трампа.

Читайте также: ВВС: Іран заявив про теракт на ядерному об'єкті

Проблемы с обогащением урана лишают Иран рычагов давления в новых переговорах. Ранее Иран заявлял, что будет предпринимать все более решительные действия, запрещенные соглашением, пока не будут отменены введенные Трампом санкции.

Израильские официальные лица не скрывают недовольство желанием президента США Джо Байдена восстановить ядерную сделку с Ираном, подчеркивает NYT.

За предполагаемой атакой на ядерный объект в Натанзе стоит Израиль, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Читайте также: Возвращение холодной войны: Британия наращивает арсенал ядерных боеголовок. От кого защищаются?

«Сионисты хотят отомстить за наш прогресс в снятии санкций… они открыто заявили, что не допустят этого. Но мы отомстим сионистам», — цитирует Reuters заявление Зарифа.

Иран и мировые державы на прошлой неделе провели, согласно утверждениям Тегерана, «конструктивные» переговоры, направленные на возобновление ядерной сделки 2015 года.

Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что инцидент в Натанзе расценивается как «акт против человечности». По его словам, в результате аварии на объекте не зафиксировано выброса радиации. Жертв и пострадавших также нет.

«Наши ядерщики оценивают ущерб, но я могу заверить вас, что Иран заменит поврежденные центрифуги по обогащению урана в Натанзе на более современные», — сказал Хатибзаде.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини