MENU

Виктор Небоженко: Два парадокса России 

1995 1

 

Виктор Небоженко: Два парадокса России 

"Два парадокса России. Первый парадокс в том, что у России не хватает ни сил, ни времени осваивать свою собственную, огромную территорию. Из-за западных санкций Россия остро нуждается в новых технологиях для роста экономики и развития своих территорий. Все отрасли экономики России и социальная сфера начинают испытывать острый дефицит финансовых средств, прежде всего западных кредитов и инвестиций, по мере того, как будет нарастать агрессивность России в мире. Но самое худшее положение складывается с людскими, трудовыми ресурсами, которые можно взять только либо в Украине, либо в Средней Азии. И в этой ситуации путинская Россия пытается развязать очередную войну с Украиной, пугает всех соседей и ссорится со всем миром", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Виктор Небоженко, информирует UAINFO.org.  

"Второй парадокс. С одной стороны, России хочет быть мировой державой, открыто выражать свою геополитическую субъектность, активно участвовать во всех международных делах и требует принципиального признания от мирового сообщества своей глобальной роли. С другой стороны, Россия упорно и стремительно самоизолируется от мира. «Деглобализация» России ведет к потере союзников и партнеров в международных отношениях. Все страны в тайне будут использовать Россию, но не признавать дружбы с ней. В этой ситуации даже Китаю трудно будет поддерживать равноправные отношения с Россией.

Читайте также: Александр Кочетков: О соседском военном психозе 

Кремль заявляет о том, что Россия, «поднявшись с колен», готова взять на себя роль «осажденной крепости» и отделится от остального мира высокой стеной. Но проблема в том, что геополитическая роль Кремля, роль - «осажденной крепости», с одной стороны требует "производства врагов" и регулярной осады, что делает Россия крайне опасной для окружающего мира. С другой стороны, стратегия "геополитического аутизма", добровольной закрытости от мира ведет в принципиальной отсталости России, что лишает ее реальной государственной субъектности", - констатирует политолог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини