MENU

Вина не будет: в Европе замерзли виноградники 

1685 1

Апрельские морозы повредили 80 процентов лозы в винодельческих регионах страны. Это – еще одна трагедия французских виноделов, которые понесли огромные убытки из-за пандемии.

Об этом пишет CNN, информирует UAINFO.org.    

По данным Европейского комитета винных компаний, мороз не затронул лишь 20 процентов виноградников в основных винодельческих районах Франции. Ожидается, что это приведет к потере 25-50 процентов урожая, считают в комитете.

Климатический кризис совпал с особенно трудным периодом для французских виноделов. Пандемия существенно сократила продажи вин Франции на ключевых международных рынках и ударила по винному туризму.

Морозная погода оказалась особенно разрушительной для винодельческих хозяйств, после того как ей предшествовали аномально высокие температуры. Лоза стала расти быстрее, чем обычно, что сделало ее более чувствительной к холоду.

Читайте также: Вчені визначили, чим небезпечний усього лише один келих вина в день

В конце марта во Франции стояла очень теплая погода, рассказал метеоролог Чад Майерс. А за этим последовала «жестокая арктическая вспышка».

Менее чем за неделю температура в регионе Шампань упала с +26 градусов по Цельсию до -6. И хотя сейчас температура в пределах нормы, близится еще одна вспышка холода, отметил метеоролог.

Аграрии не сталкивались с таким разрушительным погодным явлением с 1991 года

Мороз затронул такие регионы как Рона, Бордо, Бургундия, Шампань, Прованс и долину Луары. Об этом рассказала Энн Коломбо, возглавляющая одно из винодельческих предприятий. В некоторых регионах в этом году будет очень и очень мало винограда, добавила она.

Когда внезапно ударили морозы, виноделы пытались поддерживать теплую температуру воздуха, зажигая свечи и жаровни на своих виноградниках. Однако во многих случаях для защиты лозы этого было недостаточно.

Утрачена значительная часть урожая, свидетельствовал Кристоф Шато, директор по связям с общественностью Винного совета Бордо.

Читайте также: Компонент червоного вина допомагає боротися з депресією – дослідження

По словам премьер-министра Франции Жана Кастекса, фермеры не сталкивались с таким разрушительным погодным явлением с 1991 года.

В ответ на климатическое бедствие правительственные чиновники провели экстренное совещание с банкирами, страховщиками и представителями сельского хозяйства, чтобы определить дополнительные механизмы поддержки аграрного сектора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини