MENU

Китайцев призвали больше рожать назло США

1142 0

Китайцев призвали больше рожать назло США

Центробанк Китая призвал граждан рожать назло США. Регулятор уверен, что нужно отказаться от политики контроля рождаемости из риска отстать от США на фоне старения населения.

Об этом сообщает "Лента" со ссылкой на South China Morning Post, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Техасі школярі "торгували" в соцмережі темношкірими однокласниками

В противном случае население КНР рискует сократиться на 32 миллиона человек до 2050 года (тогда как в США станет на 50 миллионов больше граждан). При таком сценарии Китай потеряет свое экономическое преимущество и отстанет не только от США, но и от других западных стран из-за недостатка людей трудоспособного возраста.

«Либерализация рождаемости должна произойти сейчас, когда некоторые жители все еще хотят иметь детей, но не могут. Бесполезно его либерализировать, когда никто не хочет иметь детей», — заключили в Центробанке.

Читайте также: Жительница Индии подала на принца Гарри в суд за невыполненное обещание жениться на ней

Сейчас в Китае живет почти 1,4 миллиарда человек, с 2016 года жителям Китая можно заводить не более двух детей. Но власти уже задумались о том, что политику рождаемости нужно пересмотреть.

В начале 2020 года стало известно, что Китае рекордно упала рождаемость. Сократилась и численность трудоспособного населения, к которому относят людей от 16 до 59 лет: за год их стало меньше на 890 тысяч человек. В то же время население страны быстро стареет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини