MENU

ВВС США проведут эксперимент с передачей энергии из космоса. ВИДЕО

1088 1

ВВС США проведут эксперимент с передачей энергии из космоса. ВИДЕО

Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) разрабатывает проект эксперимента по передаче энергии из космоса на Землю.

Как сообщает "Профиль", такая технология может быть очень полезной как для военного, так и для гражданского применения, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Al Arabiya: Станет ли Луна новой базой для американской армии?

"Обеспечение энергией передовых операционных баз – одна из самых опасных задач военных операций. Конвои и линии снабжения – одни из главных целей для противника. Наземные солнечные электростанции, хотя и выглядят привлекательно, ограничены свободным местом для их размещения, размером панелей и климатом. Но если разместить панели электростанции на орбите, их доступ к солнечным лучам будет неограниченным. Такая система предоставит свободный доступ к энергии", – рассказали в AFRL.

Американские военные, сообщает портал Space.com, планируют создать специальные спутники для сбора солнечной энергии с панелями нового типа. Они будут преобразовывать эту энергию в радиоволны и направлять на Землю. Специальные приемники смогут вырабатывать из радиоизлучения электричество.

Читайте также: Американские ВВС показали концепт истребителя шестого поколения

Пока что AFRL не может запустить всю систему целиком. Поэтому в ближайшие годы американские военные проведут серию экспериментов в рамках проекта SSPIDR. Один из них – вывод в космос спутника Arachne в 2024 году. На нем отработают технологию созданных в Northrop Grumman панелей солнечной электростанции нового поколения.

На 2023 год запланированы эксперименты SPINDLE и SPIRRAL. Американские военные испытают небольшой аппарат для передачи энергии на Землю и попытаются на практике понять, как справиться с охлаждением собирающих солнечную энергию спутников.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини