MENU

Сергей Гармаш: Путин никогда себя не чувствовал сильным. Именно от комплекса неполноценности вся эта демонстрация силы

1526 0

Сергей Гармаш: Путин никогда себя не чувствовал сильным. Именно от комплекса неполноценности вся эта демонстрация силы

"Дипломатия, геополитика – это такие процессы, в которых слова, иногда, говорятся ради самих слов, а не действий. Часто слова – это и есть действия, особенно сигналы, и, особенно, если они вызвали ответную реакцию противника. В дипломатии (особенно пока армия накапливает ресурсы) важно не реагировать, а вызывать реакцию противника, навязывать ему свою повестку дня, темы для обсуждений, нарративы, порой – просто вовлекать в диалог. Иногда целью диалога является не конкретное решение в его результате, а сам диалог. Именно к этой категории действий я отношу предложения и заявления Зеленского и Путина по двусторонней встрече", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Сергей Гармаш, информирует UAINFO.org.  

"Все спрашивают: нужна она сегодня Украине или не нужна? На сегодняшний день, я уже не боюсь, что президент Зеленский в ходе переговоров тет-а-тет с Путиным может наобещать ему что-то, за что Украина расплатится своим суверенитетом или какой-то другой "зрадой". То, что я вижу изнутри процесса позволяет мне не опасаться этого. Зеленский не так прост, каким его хотят видеть, и в их Кремле и в нашей "ЕС". И даже тезис о непродуктивности диалога слабого с сильным - меня тоже уже не убеждает, потому что и слабость и сила – категории внутреннего самоощущения человека. Я думаю, что Зеленский не чувствует себя слабым. А Путин никогда себя не чувствовал сильным. Именно от комплекса неполноценности все эти демонстрации силы, усилия стать глобальным игроком, развязывание конфликтов в других странах и боязнь своей же молодежи на улицах. Это не сила – это недолюбленность. Слишком долго он подносил чемоданы, слишком долго был винтиком в кгбэшной машине. Это не сила, – это обида за недооцененность, - компенсация своей слабости. Так что, если такая встреча вдруг и состоится, то ничего страшного не случится.

Читайте также: Зеленский дал Ермаку распоряжение организовать встречу с Путиным 

Но, мне легко делать такой прогноз потому, что я вообще не верю в то, что она может состояться в ближайшие годы. Кремль уже заявил, что саммит может быть посвящен только обсуждению "двухсторонних отношений" из перечня которых он выбросил Донбасс и Крым. Эти темы Путин обсуждать не будет, потому что в таком случае он признает себя стороной конфликта - в случае с Донбассом; и признает саму возможность диалога (официально отрицаемую Кремлем) - по теме Крыма. Это на сегодняшний день - нереально!

А для Зеленского нет смысла встречаться с Путиным и не обсуждать эти темы, потому что именно они являются главной проблемой в отношениях двух стран, проблемой, затмевающей все остальные вместе взятые. И о чем они еще могут говорить – я не понимаю и не представляю. Как не поймет этого и украинское общество.

Читайте также: В Офисе президента не собираются приглашать в Киев Путина

А тематика переговоров глав государств всегда заранее согласовывается, обсуждается и утверждается двумя сторонами. Поэтому шансов на такие переговоры (в Москве, на Донбассе или где бы то ни было) – ноль. Но сделать заявление, заставить противника реагировать, вовлечь его в тактический диалог, продемонстрировать свое стремление к конструктивном разговору и решению проблемы – это правильный ход", - завершает Гармаш.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини