MENU

Военные расходы нищей России, или Ура-патриотизм впроголодь

3263 3

Военные расходы нищей России или ура-патриотизм впроголодь

Опубликованный ежегодный отчет Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) касательно мировых военных расходов несказанно порадовал российских пропагандистов и ура-патриотов. И не удивительно, ведь Россия продолжает сохранять уверенное место в ТОП-5 стран с наибольшими военными расходами в мире.

Так, согласно данным SIPRI, военные расходы России в 2020 году составили $61,7 млрд. Это, в свою очередь, на 2,5% меньше, чем было затрачено в 2019 году ($65,1 млрд), хотя и значительно меньше, чем в 2013 году, когда был установлен рекорд РФ по военным расходам — $88,4 млрд, пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко, информирует UAINFO.org.

Тем не менее, ажиотаж российской пропагандистской машины относительно того, что на вооруженные силы страны, которая вроде бы как официально ни с кем не воюет и на которую никто не собирается нападать, лично мне видится до абсурдности не состоятельным и глупым.

Читайте также: Как Россия легализует аннексию в Черном море – Deutsche Welle

Посудите сами, с 2000 года по 2021-й года по всей России количество школ сократилось почти на 40%, с 68 100 до 40 800. С 2000 года по 2021-й количество больниц по всей России уменьшилось более чем на 50%, с 10 700 до 5 100!  Аварийного жилья с 2000 года по 2021-й год в России стало более чем в 2 раза больше, с 9,5 млн квадратных метров до 25,5 млн. кв. м!

При этом страна регулярно направляет значительные средства на свои вооруженные силы, вместо того, чтобы сконцентрироваться на улучшении жизни своих граждан.

Разумеется, кто-то может отметить, что даже я указал о рекорде военных расходов в $88,4 млрд в 2013 году и их значительно меньшем показателе $61,7 млрд в 2020-м. Что же, выходит Россия все же уменьшает траты на свои вооруженные силы и, возможно, направляет их на социальную сферу. На самом деле – нет.

Читайте также: Андрей Сенченко: Как "монетизировать" кремлевский психоз

SIPRI в своих отчетах использует единую оценку затрат стран мира на вооруженные силы в долларовом эквиваленте, в то время как Россия выделяет средства из бюджета в рублях. И вот тут самое интересное.

Исходя из показателя курса валютной пары рубль-доллар, в 2013 году на военные расходы Россия направила 2,81 трлн рублей. А в 2020 году эта сумма уже представляла собой сумму в 4,45 трлн рублей. И это при том, что нынешний бюджет России сжатый и сплошь дефицитный, в отличие от бюджета 2013 года.

А потому, даже не знаю, стоит ли гражданам нищающей страны радоваться тому, что в настолько непростой экономический период, ее власти настолько увеличили военные расходы, вместо решения социальных проблем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини