MENU

Победа над малярией? Новая вакцина показала эффективность 75%

428 0

Победа над малярией? Новая вакцина показала эффективность 75%

Новая вакцина против малярии, разработанная исследователями из Оксфордского университета, стала первой, достигшей эффективности в 75%, установленной ВОЗ в качестве дорожной карты. Это стало поворотным моментом для практики массовой вакцинации против малярии, выведя ее на недостижимый ранее уровень эффективности.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org  

Малярия остается серьезной проблемой для глобального здравоохранения. По данным ВОЗ только в 2019 году в мире было зарегистрировано 229 миллионов случаев этого заболевания, из которых 409000 привели к смертельному исходу. Наиболее уязвимыми являются дети в возрасте до 5 лет, на долю которых  в 2019 году пришлось 67% смертей от малярии.

Читайте также: В Харькове от малярии умерла женщина, вернувшаяся из Танзании

Исследователи протестировали новейшую вакцину против малярии на безопасность и эффективность на группе из 450 детей в возрасте от 5 до 17 месяцев в Буркина-Фасо.

Дети были разделены на 3 группы: группа с высокой дозой вакцины против малярии, группа с низкой дозой вакцины против малярии и контрольная группа, которая вместо этого получила вакцину от бешенства.

Читайте также: BBC: Миру угрожает новый смертельный вирус?

Результаты представлены в  препринте  для журнала Lancet, и, в целом, могут быть оценены как положительные. Клинические испытания фазы IIb показали, что вакцина против малярии Оксфордского университета эффективна на 77% при более высокой дозе в течение 12-месячного периода наблюдения, тогда как более низкая доза была эффективна на 71%. О неблагоприятных последствиях для здоровья не сообщалось, и вакцина хорошо переносилась.

В настоящее время создатели вакцины приступают к испытаниям фазы III для более крупной группы из 4800 детей в возрасте от 5 до 36 месяцев из четырех африканских стран. Их успех будет означать, что жизнеспособная вакцина против малярии массовой доступности уже не за горами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини