MENU

Юрий Бутусов: Средства на "Велике будівництво" можно взять только из резервов Нафтогаза

987 2

Юрий Бутусов: Средства на "Велике будівництво" можно взять только из резервов Нафтогаза

"Зеленский поменял руководство Нафтогаза, поскольку меморандум с МВФ провален, и средства на "Велике будівництво" можно взять только из резервов Нафтогаза. Красноречивая история, для понимания как у нас делаются дела. Запланированный транш для перекрытия текущих выплат по кредитам не поступает, а платить надо в срок, и президент обещал расширить программу "Велике будівництво", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org

"Источником пополнения бюджета на данный момент могут быть только средства, которые находятся в распоряжении государственных компаний. Наиболее крупные объемы резервов - на счетах НАК Нафтогаз.

В июне 2020-го Украина получила транш Международного валютного фонда на 2,1 миллиарда долларов для борьбы с пандемией коронавируса. В бюджете 2021-го года Украина запланировала получить от МВФ еще 2,2 миллиарда долларов. Однако поскольку меморандум с МВФ, особенно в части антикоррупционной политики, полностью провален, транш не выделяется. Как его получить?

Читайте также: Юрий Романенко: Газ всегда был президентским бизнесом и проклятием Украины

И вот в результате решили сбить Коболева из Нафтогаза. И правительство получит деньги из НАК, и американцы увидят, к чему приводит промедление с траншами.

Западные дипломаты удивлены действиями властей Украины, которые провели смену главы НАК вопреки правилам работы государственных корпораций. Нафтогаз был ключевым звеном энергетической политики США и ЕС в Украине, поэтому острая критика госдепартамента последовала без промедлений.

Читайте также: Витренко назначили главой "Нафтогаза"

Президент Украины действует по своему собственному алгоритму, где эмоции имеет большее значение, чем логика. Смена Коболева не получила никакого публичного разъяснения о реальных причинах, назначение Витренко также государство никак не объяснило. Что ж, такие действия еще раз показывают Западу, что выстроить взаимодействие институций с Зеленским не получится", - завершает Бутиусов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини