MENU

Американцы сымитировали пуск гиперзвуковой ракеты ARRW

874 1

Американцы сымитировали пуск гиперзвуковой ракеты ARRW

Соединенные Штаты провели имитацию применения нового гиперзвукового комплекса воздушного базирования AGM-183A. В качестве «носителя» выступил стратегический бомбардировщик B-52.

Гиперзвуковой комплекс AGM-183A ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon) — один из главных оборонных проектов США нашего времени. Американские ВВС еще не провели успешные летные испытания нового оружия, но заявляют, что смоделировали всю цепочку его применения.

Как сообщает The Drive, испытания состоялись во время учений Northern Edge, которые стартовали в начале этой недели на Аляске и в ее окрестностях. Учения обычно используют для тестирования и оценки новых систем вооружений и возможностей армии США. Особый акцент делают на передовых концепциях передачи данных, информирует UAINFO.org.

Читайте также: США раскрыли характеристики гиперзвуковой ракеты ARRW. ФОТО

Сам «пуск» провели через несколько дней после старта Northern Edge 2021. Роль платформы сыграл бомбардировщик B-52H Stratofortress из 49-й испытательно-оценочной эскадрильи с базы ВВС Барксдейл в Луизиане.

Обозначенная цель находилась в 600 морских милях (1111 километрах) от бомбардировщика в момент имитации пуска ракеты. В ВВС заявили, что испытание провели в среде, приближенной к боевой.

Как бы там ни было, пока у программы мало поводов для гордости. Долгожданный первый испытательный полет ракеты ARRW, состоявшийся в апреле этого года, завершился фактическим провалом.

«Испытательная ракета не смогла завершить свою последовательность запуска, и бомбардировщик вернулся на авиабазу Эдвардс», — писало тогда издание Defense News.

Читайте также: Американцы создают лазер, который в одно мгновение может уничтожить любой объект

Единственное, что удалось реализовать на практике, — это полеты самолета-носителя с демонстратором AGM-183A.

В силу недостатка данных оценить ситуацию однозначно не представляется возможным. Одно можно сказать: американцы подошли к вопросу разработки гиперзвукового оружия наиболее системно и комплексно из всех стран. Новые системы должны получить не только ВВС, но и Сухопутная армия, и ВМС.

Первым кораблем, который получит комплекс гиперзвукового оружия, должен стать малозаметный эсминец Zumwalt. Также новой системой хотят оснастить многоцелевые субмарины четвертого поколения типа Virginia.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Naked Science


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини