MENU

Война между мэром Киева Виталием Кличко и командой Зеленского набирает обороты – Юрий Романенко 

1525 2

Война между мэром Киева Виталием Кличко и командой Зеленского набирает обороты – Юрий Романенко 

"Зачем Банковая атакует Кличко и чем это чревато? Война между мэром Киева Виталием Кличко и командой Зеленского набирает обороты. На этой неделе команда президента намерена сделать еще ряд шагов, которые выведут конфликт на еще более высокий уровень", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Юрий Романенко, информирует UAINFO.org

"Как известно, на прошлой неделе власть неожиданно начала атаку против Виталия Кличко и его команды. Обыски прошли во многих коммунальных предприятиях Киева, а также у близких к Кличко людей. Например, у секретаря партии УДАР Артура Палатного.

Всего было запланировано 4 серии заходов с обысками в коммунальные предприятия Киева и различные подразделения КМДА. Первые 2 серии мы с вами уже наблюдали на прошлой неделе.

Вот как будет выглядеть картина на этой неделе:

1. Всю неделю до пятницы – будут продолжать кошмарить все возможные подразделения мэрии и вручать «підозри» налево, и направо. Вероятно, попробуют вручить підозру и главе исполкома партии УДАР Артуру Палатному. Юридическая сторона дела мало интересует, в сериальном мышлении Банковой главное – картинка.

Читайте также: Александр Кочетков: К гибридной войне добавилась столичная 

2. После такой артподготовки в пятницу будет проведено заседание РНБО, на котором примут решение «временно отстранить Кличка с главы КМДА из-за конфликта интереса, чтобы не мешал следствию». Решение будет сформулировано максимально иезуитски, в духе «мы чуть ли не помогаем Кличко побороть коррупцию в Киеве, пусть еще спасибо скажет».

3. После РНБО Зеленский выдает Указ об отстранении Кличко. Расчет на то, что временно исполнять обязанности будет один из первых замов Виталия Кличка – Алексей Кулеба. Как вы уже догадались – это представитель партии Слуга Народа, ставленник Ермака.

4. Это единственный более-менее возможный юридический план отстранения Кличко. Потому что назначить своего главу КМДА Банковая не может по закону. Целых три решения Конституционного суда (от 6 июля 1999-го года, от 25 декабря 2003 года и от 3 октября 2005-го) прямо говорят, что президент имеет право назначить главой КМДА исключительно избранного киевлянами городского голову. Это дает хорошую правовую основу Кличко для отмены через суд Указа Президента о назначении главой КМДА любого «не-Кличка». Поэтому Банковая, чтобы не утонуть в юридической войне, попробует оформить «захват» Киева через временно исполняющего главы КМДА. Иными словами, раз по закону Кличко снять с главы КГГА нельзя, попытаются снять через СНБО.

Зачем Банковой, которая и так воюет по всем направлениям, открывать еще один фронт?

Ключевых мотивов два плюс еще один о котором Банковая не думает, но который важен для понимания причин конфликта.

Во-первых, Киев очень важен с точки зрения тех финансовых потоков, которые концентрируются в столице Украины. У команды Зеленского постоянно растут аппетиты, которые сложно удовлетворять в условиях сжимающейся экономики. Ермак и его ребята прекрасно знают, что и где есть в Киеве, чтобы упустить лакомые куски из своих рук. Разгромная для СН победа Кличко на местных выборах перечеркнула влажные мечты о взятии Киева под полный контроль. Потому пришлось договариваться и разделить сферы влияния. Продвижение человека Ермака - Алексея Кулебы на первого зама Кличко было частью такой сделки.

Во-вторых, Виталия Кличко рассматривает (и небезосновательно) в качестве одного из ключевых конкурентов на президентских выборах. Потому Кличко постоянно пакостят, как могут. То не дают добро на ввоз 1 млн вакцин, то устраивают истерики по поводу того, кто должен поднимать самый большой флаг Украины. Встреча Кличко с госсекретарем Энтони Блинкинем и его заместителем Викторией Нуланд, очевидно, стала последней каплей. Банковая не могла не знать, что на встрече с Кличко Энтони Блинкен подробно распрашивал об отношениях местных властей с центром и достаточно саркастично отзывался команде президента. Такое внимание Госдепа к Кличко не могло не насторожить Ермака и К.

Читайте также: "Хтось купу г**на наклав, а мене тикають носом", – Кличко про обшуки у КМДА

Наконец, третий фактор, связанный со вторым – стратегическая роль Киева в условиях политической турбулентности. Тот, кто политически контролирует Киев, тот контролирует и всю страну. Мы все помним, что делала киевская власть во времена Майдана, помогая Януковичу удержать власть. Не думаю, что на Банковой сегодня думают о худшем, но незримо этот фактор довлеет над любым президентом Украины.

Кличко уже начал контроходы, чтобы нивелировать атаку Банковой. В минувшую субботу в контексте дня Европы в Киеве, он встретился с 20 европейскими дипломатами. Мои источники в КМДА говорят, что кроме уже заявленной линии о политический преследованиях, Кличко предоставил дипломатам ряд эксклюзивных материалов с пикантными подробностями войны Банковой против него. В том числе о роле Ермака в этой войне и коммерческой заинтересованности Ермака и Кирилла Тимошенко в делах Киева.

В целом крестовый поход Банковой против Кличко является еще одной стратегической ошибкой команды президента. Банковая толкает Кличко к ситуативному альянсу с ЕС и Голосом в Киевсовете, а для всех крупных игроков ситуация является еще одним маркером, что Зеленский будет пытаться наступать и создавать все новые и новые проблемы. На фоне пулеметных очередей санкций из СНБО и сложных маневров по деолигархизации, это превращает Зеленского в раздражитель для элит. Вопрос недалекого времени, когда они перейдут в контрнаступление", - констатирует политолог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини