MENU

В Музее дизайна в Лондоне впервые выставили автопортреты робота-художницы

683 2

В Музее дизайна в Лондоне впервые выставили автопортреты робота-художницы

Ai-Da начала с абстрактного искусства, а затем перешла к автопортретам, используя технологии искусственного интеллекта. 

Как сообщает Naked Science, Ai-Da — ультрареалистичная робот-художница, названная в честь математика Ады Лавлейс. Андроида создала команда программистов, робототехников, искусствоведов и психологов в 2019 году. Работу вели два года. И продолжают модифицировать робота по мере развития технологий, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Іван Марчук: "Український пейзаж — це рай. Ми живемо у раю. Тільки самі перетворюємо його на пекло"

Это первый робот-художник в своем роде. Создатели рассказали, что она начала свою «карьеру» с абстрактного искусства, а теперь перешла к автопортретам, которые не отличаются от работ живых художников. Для этого Ai-Da использует искусственный интеллект.

«Это буквально первые в мире автопортреты без «Я», потому что она машина, у нее нет сознания», — отметил Эйдан Меллер, один из авторов проекта.

Сама Ai-Da рассказала, что работа над картинами занимает от 45 минут до одного часа. А вдохновение ИИ черпает из произведений других художников, особенно тех, которые много общаются с аудиторией. Своими любимыми творцами она назвала Кандинского, Йоко Оно, Дориса Сальседо и Олдоса Хаксли.

Три автопортрета Ai-Da выставили в Музее дизайна в Лондоне. Выставка ее работ продлится до 29 августа.

Читайте также: Дебилы, искусство, технологии: как токены меняют арт-рынок. ФОТО

«Картины должны поднять вопросы о том, куда мы идем? И какова роль человека в искусстве — если мы уже можем так много воспроизвести с помощью технологий. Мы намерены стимулировать обсуждение этих тем», — объяснил Меллер.

В будущем робот-художница собирается поступить в студию Porthmeor Studios в Сент-Айвсе. Там она будет создавать скульптуры, вдохновленные творчеством Наума Габо и Барбары Хепворт. Ai-Da отметила, что ей нравится перспектива создавать предметы искусства, которые провоцируют обсуждение, — хотя у нее и нет эмоций, присущих людям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини