MENU

В Крыму заявили о разведанных богатых газовых месторождениях на востоке полуострова

910 19

В Крыму заявили о разведанных богатых газовых месторождениях на востоке полуострова

Запасы якобы исчисляются миллиардами кубометров – и сейчас идет активное бурение скважин.

Как сообщает UAINFO.org со ссылкой на ИА FederalCity, информация о том, что государственное предприятие "Черноморнефтегаз" инвестирует более миллиарда рублей в георазведку, впервые появилась в сентябре 2019 года. Речь шла о бурении скважин на востоке Крыма, неподалеку от райцентра Ленино, где располагается Поворотное газоконденсатное месторождение. Запасы там оценивались примерно в 3,5 миллиарда кубометров "голубого топлива" с перспективой увеличения после разведки.

Судя по всему, поиски увенчались успехом – если судить по словам "министра топлива и энергетики РК" Евгения Рукавишникова. Чиновник сообщил о разведочном бурении на двух месторождениях Крыма, расположенных на суше и уточнил, что запасы "исчисляются в миллиардах".

Тот факт, что "министр" не уточнил, где именно располагаются залежи природного газа, скорее всего, связано с усилившейся в последнее время активностью Запада и Украины на крымском направлении и опасения включения в санкционный список предприятий, пусть даже косвенно участвующих в разработке месторождений.

Читайте также: Есть 100% повод для усиления санкций против РФ, но об этом почему-то молчат, – Андрей Сенченко

Исследования в этой части Причерноморско-Крымской нефтегазоносной области начались еще в 60-х годах прошлого века, однако большая часть месторождений не разрабатывалась ввиду небольших запасов углеводородов.

Последний раз добычу газа на суше в Крыму вели в конце 1990-х. Затем выяснилось, что морские месторождения гораздо богаче, и "Черноморнефтегаз" все последующие десятилетия активно разрабатывал Голицинское, Глебовское, Краснополянское, Архангельское, Штормовое и другие месторождения западной части Черного моря.

По данным крымских "властей", сейчас структуры "Черноморнефтегаза" добывают примерно 2 миллиарда кубометров "голубого топлива" в год, причем цифра эта постепенно увеличивается. Такой объем добычи якобы позволяет удовлетворять все потребности Крыма и Севастополя в природном газе, даже с учетом того, что на полуострове с прошлого года действуют Балаклавская и Таврическая ТЭЦ. За год силовые установки электростанций сжигают около 1,2 миллиарда кубометров природного газа, что чуть больше половины голубого топлива, извлекаемого газовиками из шельфа Черного моря.

Читайте также: Россия должна вернуть Украине все украденное имущество

Большие надежды в "Черноморнефтегазе" связывают с освоением так называемой "структуры" Гордиевича, расположенной в северо-западной части Крыма. Находящиеся там запасы газа специалисты оценивают в 70-100 миллиардов кубометров, которые могут закрыть вопрос с газоснабжением Крыма не меньше, чем на 30 лет.

Последние исследования недр полуострова также показали, что на западе, у мыса Тарханкут, и на востоке, в районе Керчи, могут находиться перспективные месторождения газа, позволяющие вести его промышленную добычу.

Напомним, после аннексии Крыма Россией дочернее предприятие "Нафтогаза" – "Черноморнефтегаз", которое занималось разработкой и добычей газа и нефти на континентальном шельфе, был "национализировано" российскими "властями" полуострова. В ноябре 2014 года "Черноморнефтегаз" был преобразован в государственное унитарное предприятие, примерно с этого же времени он находится под санкциями США и Евросоюза.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини