MENU

"Черный дрозд": в чем заключается секрет скорости самого известного разведывательного самолета а мире. ФОТО

2532 0

"Черный дрозд": в чем заключается секрет скорости самого известного разведывательного самолета а мире. ФОТО

Lockheed SR-71 является одним из самых известных разведывательных самолетов в истории человечества не только благодаря причудливой форме фюзеляжа, но также благодаря невероятной скорости, которую способна набирать данная машина во время полетов. Хотя сегодня SR-71 "Черный дрозд" больше не используется ЦРУ, самолет все еще остается одним из самых быстрых на планете Земля. В чем же заключается секрет его скорости?

Как пишет Novate, разработка «Черного дрозда» завершилась в 1964 году. Тогда же машина совершила свой первый полет. В эксплуатацию самолет был введен после серии испытаний в 1966 году, поступив на службу ЦРУ США. В общей сложности американцы сделали 32 таких самолета-разведчика с футуристическим дизайном. Последний был продиктован отнюдь не эстетическими пристрастиями конструкторов, а практической необходимостью – снижению заметности самолета для средств обнаружения, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Newsweek: В США создали огромную тайную армию

Самолет активно использовался американцами в годы холодной войны в качестве эффективного разведывательного средства. Часть SR-71 базировалась в Европе, часть в Японии. Советское ПВО нередко регистрировало факт нарушения государственной границы данным самолетом-разведчиком. Правда каждый раз, когда «Черный дрозд» был обнаружен, самолет сразу же разворачивался и на всей скорости уходил обратно в свое воздушное пространство. Особенно активно SR-71 применялся в годы арабо-израильской войны Судного дня в 1973 году.

Сбить «Черного дрозда» ни разу не получилось, так как самолет активно пользовался весьма действенным противоракетным трюком – уходом на сверхвысоту за кратчайшее время. В этом ему помогала просто чудовищная скорость по меркам 1960-х годов в 3.2 Маха. Секрет такой проворности конечно же крылся в используемой силовой установке.

Читайте также: В США хотят заменить истребитель F-22 Raptor новым секретным самолетом

В движение самолет-разведчик приводился двигателем J58, который на дозвуковых и трансзвуковых скоростях работал как обычный турбореактивный. Однако, при выходе на скорость в 2 Маха, J58 начинал работать как прямоточный двигатель.

Конструкция силовой установки J58 до сих пор остается засекреченной. Известно про него немного. А самое главное, что ни одной стране мира так и не удалось повторить уникальную конструкцию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини