MENU

В Новой Гвинее обнаружили "шоколадную" лягушку

656 0

В Новой Гвинее обнаружили "шоколадную" лягушку

Команда австралийских исследователей описала новый вид древесных лягушек Litoria mira, который обитает в тропических лесах Новой Гвинеи.

Об этом сообщает Sci News, информирует UAINFO.org 

Litoria – обширный род древесных лягушек, представителей которого можно встретить в Австралии, на острове Новая Гвинея и архипелаге Бисмарка. А также на Соломоновых, Малых Зондских и Молукканских островах. Род включает более 90 видов и относится к монотипному подсемейству Litoriinae семейства Pelodryadidae.

Недавно обнаруженный вид Litoria mira является эндемиком Новой Гвинеи. Он широко распространен в низинных заболоченных тропических лесах. Слово mira означает на латыни «удивленный» или «странный».

Читайте также: Красивые и ядовитые: в Бразилии открыли новый вид тыквенных жаб

Как только исследователи увидели неизвестную лягушку, они стали называть ее шоколадной. И это название прижилось, рассказал доктор Пол Оливер из Квинслендского музея и Университета Гриффита.

Он добавил, что ближайшим родственником Litoria mira является австралийская коралловопалая квакша Litoria caerulea.

Эти два вида очень похожи. Только представители Litoria caerulea зеленого цвета, а неизвестные ранее лягушки Litoria mira имеют приятный шоколадный окрас, отметил доктор Оливер.

Поскольку недавно открытая лягушка обитает в очень жарких, болотистых местах, где водится много крокодилов, проводить исследование довольно сложно, сказал доктор Стив Ричардс из Южно-Австралийского музея.

Читайте также: Сюрприз! В упаковке салата из сиднейского супермаркета нашли редкую ядовитую змею

У Новой Гвинеи и Австралии немало общих групп животных. Понимание биоразнообразия Новой Гвинеи помогает лучше узнать историю уникальной фауны Австралии, отметил доктор Ричардс.

2,6 миллионов лет назад Австралия и Новая Гвинея были связаны между собой сушей. Но в Новой Гвинее сегодня преобладают тропические леса, а на севере Австралии – саванна.

При этом исследователи полагают, что в период плиоцена (5,3–2,6 млн лет назад) в тропиках Новой Гвинеи и Австралии между двумя названными видами Litoria существовала тесная связь.

Результаты исследования опубликовало издание Australian Journal of Zoology.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини