MENU

Исследование: Почему одинокие люди любят шум?

723 1

Громкие звуки помогают справиться с одиночеством, но как?

Об этом для Hi-news рассказывает Рамис Ганиев, информирует UAINFO.org.

В 2020 году, в период связанного с пандемией коронавируса карантина, многие люди по-настоящему познали все ужасы одиночества. Из-за отсутствия живого общения у них (да и у нас с вами) начали возникать проблемы с психическим и даже физическим здоровьем. Чтобы справиться с чувством одиночества, мы пользовались сервисами видеосвязи или просто включали на фоне телевизор с целью создать ощущение, что в квартире есть кто-то еще. Ученые уже давно начали предполагать, что шум помогает людям меньше страдать от одиночества и недавно они провели эксперимент, чтобы доказать это с научной точки зрения. В рамках данной статьи мы разберемся, как одиночество вредит нашему психическому и физическому здоровью. Ну и конечно же мы выясним, почему громкая музыка и шум помогают улучшить наше самочувствие. Если вам вдруг станет одиноко, вы будете знать, что делать!

Чем опасно одиночество?

Общение необходимо каждому человеку, даже самому упрямому интроверту. Как бы страшно это не звучало, но слишком долгое пребывание в одиночестве может привести к тревожности, чрезмерной эмоциональности, несвязной речи и даже возникновению галлюцинаций. В Интернете можно найти упоминание об эксперименте, проведенном профессором Яном Роббинсконом совместно с британской компанией BBC. Он собрал группу добровольцев и запер их в комнатах с хорошей звукоизоляцией на 48 часов. Удивительно, но у почти всех людей возникла тревожность, а к концу эксперимента не заставили себя ждать и галлюцинации.

Длительное пребывание в одиночестве может стать причиной галлюцинаций

Читайте также: О чем говорят странные сны – исследования нейробиологов

Длительная изоляция вредит людям не только на уровне психики, но и физически. Еще в 2013 году на сайте BBC были опубликованы результаты исследования, в рамках которого ученые доказали, что одинокие люди имеют слабый иммунитет и больше остальных подвержены старческому слабоумию. Исследователи считают, тяжелое перенесение изоляции передалось нам от наших далеких предков. Тысячи лет назад люди жили исключительно группами и изгнание из нее было равно смерти в дикой природе. Сегодня оставшемуся одному человеку особая опасность не грозит, но мы все равно испытываем сильный стресс. А постоянное напряжение, как мы знаем, может стать причиной возникновения физиологических болезней.

Боязнь одиночества передалась нам от древних предков

Читайте также: Почему при сжатии в кулак пальцы хрустят и вредно ли это – исследования​​​​​​​

Особого внимания стоит то, что долгое пребывание в одиночестве часто приводит к депрессии. По данным Национального центра биотехнологической информации (NCBI), одинокие люди чувствуют себя менее счастливыми и удовлетворенными. Скорее всего, это связано с тем, что чувство одиночества само по себе снижает самооценку и мешает людям самостоятельно решать свои проблемы. Вдобавок ко всему этому, одинокие люди теряют навыки общения с окружающими людьми и с каждым разом им все сложнее наладить контакт. Они быстро замыкаются в себе и порой даже не позволяют себе помочь.

Как избавиться от чувства одиночества?

Некоторые люди, которые вынуждены долго пребывать в одиночестве, ставят на фон музыку или включают сериал. По мнению ученых, это очень даже действенный способ избавиться от ужасного чувства. Недавно австралийские ученые пригласили к себе более 2 тысяч добровольцев и провели 12 экспериментов. Давайте не будем углубляться в подробности и просто уясним, что в ходе научной работы исследователи хотели проверить, действительно ли фоновый шум помогает людям чувствовать себя в веселой компании. По данным научного журнала Personality and Social Psychology Bulletin, громкие звуки действительно помогают людям чувствовать себя ближе к другим и физически, и психологически. Опрос показал, что в период самоизоляции в 2020 году, многие люди начали предпочитать громкую музыку, потому что она помогает устранить подавленное настроение и даже гнев, вызванный чувством одиночества.

Сериал на фоне тоже может помочь справиться с одиночеством

По словам автора научной работы Деминга Вана (Deming Wang), громкие звуки чаще всего ассоциируются с «социальной» атмосферой. Ведь когда люди встречаются с друзьями, вокруг обычно звучит музыка и слышны разговоры остальных людей. Именно поэтому, во время длительного пребывания дома, мы так любим громко включать музыку или хотя бы краем уха слушать разговоры героев фильмов и сериалов.

Некоторые ученые вовсе считают, что одиночество — это новая эпидемия наших дней.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини