MENU

В Китае стадо слонов сбежало из заповедника и идет в город-миллионник

895 0

В Китае стадо слонов сбежало из заповедника и идет в город-миллионник

В течение нескольких месяцев путешествие животных по юго-западной китайской провинции Юньнань оставалось почти незамеченным, но месяц назад они вошли в густо населенные районы, пишет The Guardian, информирует UAINFO.org.  

Группа из 16 диких азиатских слонов, которые жили в тропическом природном заповеднике Сишуанбаньна, отправилась в путешествие в марте 2020 года. В ноябре они прибыли в Пуэр в Юньнани, где самка слона родила ребенка, и поселились там на пять месяцев. Затем животные возобновили прогулку 16 апреля. Через неделю двое покинули группу и вернулись в заповедник, а оставшиеся 15 слонов продолжили одиссею на север.

Сейчас животные находятся возле города Юйси в провинции Куньмин, где проживают 7 миллионов человек, так что местные власти всеми силами пытаются отвлечь слонов и направить их в другую сторону. Они уже разбросали 18 тонн кукурузы и ананасов, — любимого лакомства слонов, — заманивая их назад, и расставили стратегические баррикады на дорогах, пытаясь увести их подальше от населенных пунктов.

Читайте также: В Індії селяни знайшли мертвим ціле стадо слонів

Однако слоны пока вполне комфортно себя чувствуют, и возвращаться не хотят. Они уже прошли мимо нескольких деревень, совершая набеги на сараи и разоряя поля. Селяне заявляют, что они причинили ущерб на миллион долларов. На прошлой неделе слоны вышли на улицы города под названием Эшань, недалеко от Юйси, и бродили там шесть часов, пока местные жители сидели по домам. Слоны врывались в сараи, ели из мусорных баков и протоптали себе путь через поля. Владелец одного из магазинов заявил, что слоны выпили у него две тонны воды.

Наблюдатели сообщают, что сейчас стадо состоит из шести взрослых самок, трех взрослых самцов, трех подростков и троих малышей, чей пол неизвестен. Эксперты не знают, что спровоцировало слоновью миграцию, но подозревают, что во всем виноват «неопытный самец-вожак», который и завел стадо так далеко.

Читайте также: Живой щит: в израильском зоопарке взрослые слоны прикрывали собой детеныша от ракетных атак. ВИДЕО

Слонам ничего не грозит, они являются охраняемым видом, так что сотрудники службы охраны дикой природы просто пытаются мирными способами отправить слонов обратно в заповедник. Занимаются этим 360 правоохранителей, которые задействовали 76 автомобилей и девять дронов.

«Миграция азиатских слонов — обычное дело, но обычно это происходит между несколькими местообитаниями в определенной области. Они очень редко перемещаются на такое расстояние на север. Мы не можем сказать, куда они идут. Все, что мы можем сделать – это наблюдать и заблаговременно предупреждать местных жителей», — рассказал Чэнь Минъен, эксперт по азиатским слонам из Университета Юньнань.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини