MENU

Ушел из жизни автор сценария к фильму Мимино Резо Габриадзе

450 0

Ушел из жизни автор сценария к фильму Мимино Резо Габриадзе

В Грузии на 85 году жизни умер художник, режиссер театра и кино, писатель и сценарист, в частности таких фильмов, как Мимино и Кин-дза-дза, Резо Габриадзе. Об этом в воскресенье, 6 июня, сообщила пресс-служба Минобразования страны, пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org.  

"Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии выражает глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста Грузии, лауреата государственной премии имени Шота Руставели, выдающегося писателя, художника, режиссера театра и кино Резо Габриадзе", - говорится в сообщении.

Как известно, Габриадзе родился в июне 1936 года в городе Кутаиси. Он был автором сценариев более чем 35 фильмов, включая Мимино, Ар даидардо, Шерекилеби, Необычная выставка, Трое в пути и другие.

Читайте также: Умер звезда сериала "Папик" Валерий Шептекита

В 1981 году народный артист основал Тбилисский театр марионеток. В 1995 году в Одессе была открыта скульптурная композиция Памятник герою одесских анекдотов Рабиновичу работы Габриадзе.

Сценарист и писатель был награжден Государственной премией СССР, а также премиями Шота Руставели, Ника, Триумф, Золотая маска. Помимо этого, он является кавалером французского Ордена искусств и литературы.

Творчеству писателя посвящена книга Марины Дмитревской Театр Резо Габриадзе, которая вышла в свет в 2005 году.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини