MENU

В Крыму уже отказались от добычи воды со дна Азовского моря

1996 5

В Крыму уже отказались от добычи воды со дна Азовского моря

В оккупированном Россией украинском Крыму признали неэффективность одного из способов решения водной проблемы – идеи подавать населению воду, добытую из залежей под Азовским морем. Вода там оказалась непригодной из-за высокой минерализации.

Как пишет "Обозреватель" со ссылкой на издание "Вести Крым", об этом сообщил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, о проекте добычи воды из-под Азовского моря "придется забыть", информирует UAINFO.org.

"Там она [вода] какая-то есть. Она не глубоко, проблем достать ее нет. Дело в том, что, скорее всего, минерализация высокая. А с высокой минерализацией что толку? Это очищать надо", – сказал Аксенов.

Читайте также: Россия ищет пресную воду в Азовском и Черном морях, но ее там нет, – эксперт

Он пояснил, что очистительные станции на полуострове не справятся с объемами воды, которые необходимы для обеспечения крымчан.

"Очистить в сутки миллион кубометров или два – это нереально. В такой ситуации придется этот проект забыть и ставить две опреснительные установки во Фрунзе и в Ялте – это единственный выход из положения. Другого вообще нет", – цитирует российского "главу" полуострова провластное издание "Крыминформ".

Читайте также: Der Spiegel: Крым умирает от жажды под оккупацией России

Аксенов также признал, что единственным перспективным источником в Симферопольском районе является вода из скважин, то есть Бештерек-Зуйский водозабор, который построили оккупанты.

Он, по словам незаконного "главы" оккупированного полуострова, является последним разведанным местом с понятным количеством подходящей для сетей Крыма воды.

"Других месторождений в зоне Симферополя, которые перспективно могли бы быть разработаны и дать приличный объем воды в сеть, нет. Науке, по крайней мере сегодня, об этом неизвестно", – добавил Аксенов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини