MENU

Чтобы победить лихорадку денге, нужно заразить комаров особыми бактериями

285 0

Чтобы победить лихорадку денге, нужно заразить комаров

Команда исследователей придумала, как остановить распространение тяжелой вирусной инфекции.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org

В 1970 году только девять стран сталкивались с серьезными вспышками лихорадки денге, а сейчас ежегодно регистрируется до 400 миллионов случаев инфицирования более чем в 100 странах регионов Африки, стран Америки, Восточного Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана. Наиболее затронуты регионы стран Америки, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана, причем на Азию приходится около 70% глобального бремени болезни.

Денге вызывает сильную боль в мышцах и костях, повышение температуры тела до 40°С, озноб, сыпь, отеки, тошноту и головокружение. Ежегодно от этой болезни умирает до 20 тысяч человек.

Команда Всемирной программы борьбы с комарами провела эксперимент, в рамках которого заразила комаров бактериями вольбахиями и выпустила насекомых. В результате число случаев заражения вирусом денге снизилось на 77%.

Читайте также: В дикую природу выпустили генетически модифицированных комаров. Но зачем?

Вольбахия не причиняет вреда комару, но селится в тех же частях организма насекомого, куда обычно попадает вирус денге. Между бактерией и вирусом начинается конкуренция за ресурсы, что усложняет процесс развития вируса. Поэтому укус зараженного вольбахией комара с меньшей вероятностью приведет к инфицированию денге.

Для проведения исследования ученые использовали 5 миллионов яиц комаров, инфицированных вольбахией. Процесс выращивания зараженной популяции занял девять месяцев. Эксперимент проходил в городе Джокьякарта на острове Ява в Индонезии. Населенный пункт разделили на 24 зоны и комаров выпустили только в половине из них. Однако опыт оказался настолько успешным, что насекомых решили выпустить во всем городе. Сейчас проект расширяют на прилегающие районы с целью полного искоренения лихорадки денге в этом регионе.

Читайте также: Лихорадка денге поможет против коронавируса?

Результаты эксперимента оказались очень успешными. Ученым не только удалось значительно снизить количество случаев заражения вирусом, но и предотвратить тяжелое течение болезни. Число людей, нуждающихся в госпитализации, сократилось на 86%.

Кроме лихорадки денге, через укус комара передаются и другие опасные заболевания — вирус Зика, желтая лихорадка, лихорадка чикунгунья. Ученые надеются, что новый метод поможет в борьбе и с этими заболеваниями.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини