MENU

ЕС поддержал санкции против Беларуси

337 0

ЕС поддержал санкции против БеларусиПослы стран Европейского Союза поддержали решение о введении санкции против лиц и организаций в Беларуси. Ограничительные меры будут применены из-за принудительной посадки рейса Ryanair и задержания журналиста Романа Протасевича.

"Послы ЕС только что утвердили запрет на получение виз и замораживание активов для 78 человек и 7 организаций, ответственных за репрессии в Беларуси и принудительную посадку самолета Ryanair 23 мая", – написал в Twitter брюссельский корреспондент Рикард Йозвяк, информирует UAINFO.org.   

Ожидается, что решение вступит в силу 21 июня после публикации в Официальном журнале Евросоюза.

Читайте также: Беларусь решила "отомстить" США. Какие санкции ввел Минск?

Также Европарламент призвал Совет ЕС ввести новые индивидуальные и секторальные санкции против Минска и отсоединить Беларусь от SWIFT. Авторы резолюции заявили о необходимости прекратить сотрудничество и финансирование государственных банков Беларуси, ограничить кредитные линии международных банков для дочерних банков Беларуси.

Европарламентарии призвали срочно привести в исполнение четвертый пакет санкций, включающий лиц, причастных к электоральным махинациям и нарушению прав человека, судей и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в задержании и привлечении к ответственности оппозиционеров.

Читайте также: WP: Беларусь маркирует участников протестов в тюрьмах, как в концлагерях нацистов

Кроме того, предлагается ввести секторальные санкции, затрагивающие торговлю сырой нефтью и нефтяными продуктами, калийную, сталелитейную и деревообрабатывающую промышленность.

В Европарламенте заявили о необходимости приостановить сотрудничество европейских компаний, в частности Siemens, с партнерами в Беларуси.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини