MENU

В Хорватии на популярном курорте археологи нашли древний некрополь

793 0

В Хорватии на популярном курорте археологи нашли древний некрополь

На известном хорватском острове-курорте Хвар в Адриатическом море был обнаружен древний некрополь, датируемый 4-5 веками нашей эры. Археологическую находку уже назвали самой важной в истории острова.

Как пишет "Апостроф" со ссылкой на Ancient Origins, археологи считают, что в 8 веке до нашей эры остров заселили иллирийцы, а в 385 году до нашей эры греческие колонисты основали там поселение Димос. В 219 году до нашей эры остров был захвачен римлянами, в 7 веке нашей эры здесь поселились славяне, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В украинском селе найдено древнее захоронение вождей и шаманов. ФОТО, ВИДЕО

Ранее археологи из компании Kantharos объявили об обнаружении на острове древнего некрополя, "содержащего 20 могил с останками 32 человек и множество предметов обихода, включая неповрежденные амфоры, масляные лампы, стеклянные бутылки, деньги, образцы глиняной посуды и керамики". Специалисты потратили еще два месяца на раскопки в этом районе. Во время работы они обнаружили древний некрополь под палисадником дворца Радошевичей, который был возведен этой семьей в 17 веке.

В некрополе Хвара было найдено множество погребальных принадлежностей, включая амфоры, масляные лампы, стеклянные бутылки, деньги, глиняную посуду и керамику. Также ученые распознали ряд различных стилей захоронения - от простых каменных могил до искусно построенных сооружений с черепичными крышами.

Читайте также: Археологи обнаружили в Израиле затерянный город, которому 5000 лет. ФОТО

В одной из гробниц было найдено сразу 12 скелетов, при этом она была полностью обнесена каменной кладкой, что говорит о том, что ее хозяева были богаты. Останки и могильный инвентарь были запечатаны в больших амфорах, что свидетельствует о соблюдении ритуалов и обрядов захоронения, суть которых еще не известна. Исследователи заявили о планах провести радиоуглеродное датирование различных слоев останков, найденных на острове.

Археологи считают, что количество глиняных сосудов, найденных в некрополе Хвара, откроет "новое видение о производстве керамики", а широкий спектр ритуальных надгробий позволит исследователям проанализировать торговые связи острова с другими поселениями того времени.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини