MENU

Астрономы обнаружили в Солнечной системе загадочный объект

1978 1

Астрономы обнаружили в Солнечной системе загадочный объект

Астрономы Педро Бернардинелли и Гэри Бернстайн обнаружили в Солнечной системе необычный объект с вытянутой орбитой.  Как сообщает Phys.org, небесное тело то приближается к Солнцу, то отдаляется в Облако Оорта, пишет ZN.ua, информирует UAINFO.org

Размеры объекта, получившего название 2014 UN271, варьируются от 100 до 370 километров. Если окажется, что его диаметр все-таки составляет 370 метров, то он станет самым крупным объектом Облака Оорта. 2014 UN271 является или очень большой кометой или даже карликовой планетой.

Читайте также: В роботі космічного телескопа Hubble виникли серйозні проблеми

Но внимание астрономов привлекли не размеры объекта, а его орбита. Оборот вокруг Солнца небесное тело совершает за 612190 земных лет. На данный момент оно движется вглубь Солнечной системы, поэтому в течение ближайших 10 лет ученые смогут его изучить. На минимальное расстояние к Земле объект подойдет в 2031 году.

Читайте также: Науковці розповіли, коли і чому настане кінець світу

Исследователи предполагают, что во время сближения с Солнцем у 2014 UN271 может появиться хвост, как у комет. Вместе с тем, ученые пока не знают, насколько ярким объект будет на небе Земли. Предполагается, что его яркость находится где-то между яркостью Плутона и его спутника Харона.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини