MENU

Завтра взойдет Клубничная Луна 

894 0

Сегодня взойдет Клубничная Луна 

В четверг, 24 июня, в 21:39 по Киеву над Землей взойдет так называемая Клубничная Луна. Индейцы Северной Америки называли так июньское полнолуние, которое обычно приходится на сезон сбора клубники.

Это также будет третье и последнее суперлуние 2021 года, поскольку Луна все еще будет находиться в одной из ближайших к Земле точек на ее орбите, хоть и дальше от нашей планеты, чем во время последних двух полнолуний, сообщает NASA, информирует UAINFO.org.  

Клубничная Луна известна также, как Медовая Луна (в это время обычно из ульев собирали мед для медовухи), Розовая Луна (время цветения роз) и Горячая Луна (по ассоциации с жаркой летней погодой).

Какого цвета на самом деле будет Клубничная луна?

Цвет полной луны не будет казаться красным или розовым, а скорее золотистым, объясняет Джеки Фээрти, астрофизик из Американского музея естественной истории.

Читайте также: Небесное шоу: сегодня можно наблюдать за "кровавым" Суперлунием и полным затмением Луны. Трансляция редкого явления

"У нее может быть небольшой красный оттенок в зависимости от того, что находится в атмосфере, но в основном он будет выглядеть как красивый желтый", – цитирует ее National Public Radio.

Фээрти называет июньское суперлуние "идеальным" временем для того, чтобы рассмотреть спутник Земли в деталях, поскольку заходящее солнце ярко осветит его восходящую сторону.

"Вы можете увидеть некоторые структуры – на Луне есть горы, на Луне есть долины. Вы можете попытаться найти все это, когда она поднимется", – сказала специалист.

Читайте также: Этой ночью мир наблюдал фантастическое Розовое Суперлуние

Жители Северного полушария смогут увидеть Клубничную луну невысоко над горизонтом, а Южного – высоко в небе. Процент освещенности земного спутника составит 100%. Взойдет он в 21:39, а зайдет в 04:01 утра.

Момент полнолуния – кульминационный момент роста Луны. Наблюдателям с Земли может показаться, будто она выросла в размерах, однако в действительности в это время планета находится в противоположном к Солнцу направлении, поэтому на нее падает максимальное количество солнечных лучей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини