MENU

В Китае начали строить трехмерный студенческий город-сад. ФОТО

1818 2

В Китае начали строить трехмерный студенческий город-сад. ФОТО

В китайском городе Шэньчжэнь началось строительство поистине фантастического студгородка, аналогов которому нет в мире. Проект предусматривает создание уникальной инфраструктуры, которая привнесет нотку оригинальности в оживленный район Шэньчжэньского университета. Разработчики обещают, что не только студенты смогут наслаждаться всеми прелестями города будущего.

Как сообщает Novate, разработкой удивительного города будущего – Shenzhen Terraces («Шэньчжэньские террасы») – занималась нидерландская архитектурная фирма MVRDV, ставшая победительницей в международном конкурсе, объявленном властями города Шэньчжэнь, что на юге Китая, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Китае 10-этажный жилой дом построили "под ключ" чуть больше, чем за сутки. ВИДЕО

Фантастический проект начали реализовывать в наиболее оживленном районе мегаполиса Лунган, относящемся к Шэньчжэньскому университету. По этой причине инфраструктура Shenzhen Terraces будет включать не только общественные зоны, большая часть выделенной территории, а это около 9,5 га, предусмотрена для организации образовательных, спортивных и досуговых объектов, которые предназначены для студентов университета.

Это будет не обычный студгородок, главной его изюминкой станет интеграция в природный ландшафт, причем зеленые насаждения и водные объекты горожане и молодежь смогут увидеть в самых неожиданных местах.

«Шэньчжэньские террасы» можно рассматривать как трехмерный парк, который в теплую погоду позволит проводить лекции на его открытых террасах и внутренних дворах, а не находиться внутри душных кабинетов, – уточняет Вини Маас, партнер-основатель MVRDV. – В этом проекте мы работаем не против климата, а вместе с ним. Естественно вентилируемые террасы, защищенные от солнца навесами скоро станут фантастическими местами для встреч и учебы».

Читайте также: Китайцы построили отель-небоскреб, корпусы которого напоминают гигантские деревья. ФОТО. ВИДЕО

Специалистам архбюро MVRDV удалось гармонично объединить существующий ландшафт и городскую архитектуру с новой застройкой, благодаря объектам, имеющим вид сложенных друг на друга плато. Образованные горизонтальные террасы, за которыми «прячутся» корпуса, не просто контрастируют с высотными зданиями, расположенными вокруг нового района, они выполняют экологическую функцию. Свесы обеспечивают тень, водные объекты – помогут увлажнить и охладить воздух, а круглая форма зданий – направляет воздушный поток в нужное русло, что поспособствует естественной вентиляции без применения энергетических установок.

Как и следовало ожидать от многоуровневого трехмерного парка, внешнее парковое пространство плавно перетекает на промежуточные площади, а затем и внутренние помещения. Задействовано все – от обочин аллей и внутренних двориков и до лестничных пролетов, атриумов и крыш некоторых ярусов зданий. Эти зоны превращены в благоухающие парки, в которых «дикие» джунгли сменяются зелеными лужайками и цветущими клубами, экзотическими оранжереями и зимними садами, связанными между собой извилистыми мостами и переходами.

Столь обильное озеленение и наличие достаточного количества водных объектов помогут снизить температуру, при этом еще и станут идеальной средой обитания для насекомых и птиц. Чтобы обеспечить достаточным орошением все это великолепие, предусмотрели установку систем сбора и очистки дождевой воды, не забыли и о повторном использовании ресурсов.

Читайте также: Китайцы построили причудливый курорт на деревьях, чтобы исполнить детские мечты гостей. ВИДЕО

Не только природные ресурсы помогут обеспечить комфортный микроклимат в Shenzhen Terraces. Террасы также будут выполнять несколько функций: большие навесы защитят посетителей от жаркого солнца, предлагая места. Также они станут идеальным местом для размещения растений, фонтанов и небольших бассейнов, которые в свою очередь помогут охладить открытые площадки и создадут благоприятный климатический барьер для внутренних пространств. А вот навесы в виде грибов обеспечат тень на открытых площадках и зеленых лужайках, защитят от дождя и станут дополнительным украшением территории.

Стоит отметить, что главным связующим звеном образовательного центра с общественной зоной и коммерческими объектами станет библиотека, расположенная в центре самого большого здания. Его террасы с вычурными изгибами образуют атриум, где сходятся мосты-переходы из разных корпусов, между которыми найдется местечко для чтения книг, общения и для перекуса. В этом же здании находятся Центры молодежной деятельности и молодежного предпринимательства, а вот на открытых террасах можно найти даже «книжный парк».

Предполагается, что город-сад, спроектированный с учетом устойчивого развития и озеленения городских территорий, станет многоцелевым объектом. Проектом Shenzhen Terraces помимо учебных корпусов, спортивных залов и библиотеки, предназначенных для университетского образования, предусмотрены театр, музей, конференц–центр, объекты розничной торговли и предприятия общественного питания.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини