MENU

Зеленский рассказал о переговорах с Меркель

870 1

Зеленский рассказал о переговорах с Меркель

Президент Владимир Зеленский подвел итоги встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. На форуме Украина 30  он сообщил, что остался доволен переговорами в Берлине, пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org.

"Я в целом удовлетворен нашей встречей, она была неожиданно долгой, действительно более 4 часов. Она состоялась из двух частей. Часть первая - тет-а-тет, мы обсуждали некоторые вопросы важные, а потом уже проговорили в принципе повестку нашей встречи", - сказал он.

Во второй части встречи говорили "о важных вещах", добавил президент.

В частности, речь шла о Северном потоке-2 и энергобезопасности Украины.

Читайте также: Зеленский у Меркель: благодарность и упреки на прощанье – Deutsche Welle

"У нас есть разные взгляды относительно Северного потока-2, но я считаю, что мы доказали достаточно аргументов Германии. Будет встреча канцлера вместе с президентом Байденом и там будут обсуждаться, что несет Северный поток-2: что он принесет Европе и что принесет Украине, и как гарантировать безопасность, в первую очередь Украине", - сказал Зеленский.

Также на встрече обсуждалось газоснабжение оккупированного Донбасса в случае прекращения транзита газа после запуска Северного потока-2. 

Читайте также: ВВС: "Багаж розчарувань" і недовіра. Чому візит Зеленського в Німеччину буде складним

"Я приводил примеры, мы действительно много потратили времени на часть беседы о газоснабжении, например, оккупированных территорий. Я говорю откровенно, если вы утверждаете, что это чисто экономика, а согласно минским соглашениям все защищают и ждут реинтеграцию Донбасса… И делают все, чтобы там не было никакой катастрофы - экологической, энергетической, катастрофы из-за водоснабжения, - все это может быть", - сказал Зеленский, отметив, что Украина нуждается в гарантиях безопасности в данном вопросе.

Он напомнил, что Украина поставляет воду на оккупированный Донбасс.

"Тут очень просто - если у нас не будет газоснабжения, не будет транзита газа, а как эти территории будут получать? Вот почему это вопрос не только экономики. Поэтому мы должны просчитать все неосторожные шаги и иметь абсолютно все гарантии", - добавил президент.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини