MENU

Кочетков: Перестав быть "президентом мира" в глазах даже своих поклонников, да еще и на фоне экономических проблем, президент Зеленский продолжит терять электоральные симпатии

1573 5

Кочетков: Перестав быть "президентом мира" в глазах даже своих поклонников, да еще и на фоне экономических проблем, президент Зеленский продолжит терять электоральные симпатии

"Неоднократно утверждал, что рейтинг Владимира Зеленского держится на плаву, потому что украинцы видят его намерения добиться мира на Донбассе и предотвратить большую войну. Это последнее (но ключевое!) предвыборное обещание ВАЗа, на относительное выполнение которого надежды оставались. Российское «отрицалово» в минской переговорной группе вкупе с псевдоисторической редакционной статьей Кремля вбили в эти надежды окончательный гвоздь. И никакие «Ассоциированные трио» из Украины, Грузии и Молдовы, а также прочие внешнеполитические успехи, которые отчаянно пытается найти офис президента, этого факта не перекроют", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org.

"Перестав быть «президентом мира» в глазах даже своих поклонников, да еще и на фоне экономических проблем, президент Зеленский продолжит терять электоральные симпатии обвальным образом. Если в ОП считают, что меняя Арсена Авакова на Дениса Монастырского, они укрепляют свою власть, то их ждет... как бы помягче, сюрприз пополам с конфузом. Что в совокупности резко обострит сакраментальный украинский вопрос «А кто вместо?».

И этот вопрос никак не обойдет стороной главу Рады Дмитрия Разумкова, который и сегодня постоянно отмахивается от всяческих сверхзаманчивых предложений начать самостоятельную политическую карьеру. Ведь то, что ему удалось стать главой не монобольшинства, а всей Рады, обеспечивает для такого старта неплохую платформу.

Читайте также: Кочетков: Перестав быть "президентом мира" в глазах даже своих поклонников, да еще и на фоне экономических проблем, президент Зеленский продолжит терять электоральные симпатии

Разумков искренне не хочет ссориться с Зеленским, хотя того всячески к этому подталкивают, напевая в ухо «песни об измене». Но в равной степени он не хочет и солидаризоваться с тем правовым беспределом, который творит офис президента с ВАЗом во главе.

Нежелание Разумкова открыто соперничать с Зеленским и тем самым возрождать эпическую войну ветвей власти времен Александра Мороза и Леонида Кучмы — это здравый прагматический государственный подход. Но выбор — приступить к активным действиям или остаться в засаде навсегда — перед спикером неминуемо встанет. Как бы он ни оттягивал неизбежное.

Читайте также: Василий Рыбников: Владимир Зеленский и Собака-вгубыдавака

Перечислю навскидку несколько ситуаций, диктующих такой выбор:

• имплементация «Формулы Штайнмайера» в украинское законодательство;

• изменение Конституции Украины (это как бы связано с предыдущим пунктом, но шире);

• организация выборов на Донбассе (тоже связано, но уже);

• и главное — публичные уличные протесты, если/когда они возникнут.

Главе Верховной Раде придется занимать позицию — с кем он. И даже нынешние попытки уклониться от выбора в той ситуации тоже станут занятием позиции. И от этого, между прочим, многое будет зависеть не только персонально для Дмитрия Разумкова, но и для страны Украина. Вот так это работает во взрослых играх. В которых рейтинг — далеко не самое важное", - констатирует политолог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини