MENU

Как выбрать современный ноутбук в 2021 году?

921 2

Как выбрать современный ноутбук в 2021 году?

Не секрет, что портативная компьютерная техника чрезвычайно востребована в наше время. Ярчайшим представителем ниши является ноутбук – компактный аналог ПК, идеально подходящий для повседневного использования (досуга, учебы, игр), в том числе вне дома и без подключения к электросети.

Основные критерии выбора

Способность работать на аккумуляторном питании и компактность – основные преимущества ноутбука перед стационарно работающим компьютером. В большинстве характеристик эти устройства схожи, но некоторые конструкционные отличия всё же имеются.

Для желающих выгодно купить ноутбук в Киеве рекомендуем воспользоваться ссылкой https://comfy.ua/notebook/, поскольку сейчас интернет магазин предлагает хорошие скидки на подобную технику.

Выбирая ноутбук для учебы и досуга, следует обращать внимание на его основные характеристики. Наиболее важными являются:

• производительность;

• характеристики дисплея;

• спецификации накопителя;

• параметры батареи;

• прочий функционал.

Это очень обобщенный перечень, включающий лишь базовые характеристики. Они влияют на производительность (в том числе игровую) системы, её функциональные возможности и длительность работы вне электросети.

1. Производительность

Данный параметр определяет тип ноутбука. В этом разрезе техника может быть офисной, мультимедийной или игровой.

Офисные ноутбуки предназначены сугубо для работы в 2D (текстовые редакторы, различное ПО, интернет и просмотр видео). Мультимедийные девайсы оснащены более производительными комплектующими, что позволяет использовать их в 3D играх базового уровня.

Игровые системы не уступают в производительности современным ПК. Они комплектуются новейшими процессорами, мощными видеокартами и большим объёмом ОЗУ, плюс имеют надлежащую систему внутреннего охлаждения, что позволяет использовать такие ноутбуки для запуска современных игр, а также для профессиональной работы с графикой.

2. Дисплей

Дисплей ноутбука имеет те же характеристики, что и мониторы для компьютера. На рынке популярны такие типы матриц:

TN – технологически устаревающая, но всё ещё превосходящая другие типы матриц в скорости отклика (очень важно в играх), TN имеет ограниченный угол обзора и не самый лучший показатель цветности;

IPS – дорогостоящий тип матрицы с отличным углом и цветопередачей, но не лучшими показателями скорости отклика (подходит для киноманов, специалистов по графике и не самых требовательных геймеров);

VA – нечто среднее между TN и IPS, отличается лучшей чем у TN цветностью и контрастностью, но уступает в этом отношении IPS, при этом имеет более сбалансированный ценник.

Для геймеров лучшим выбором станет дисплей на основе TN, а для работы, учёбы и просмотра фильмов можно выбирать IPS или VA на своё усмотрение.

Читайте также: Microsoft показала Windows 11. ВИДЕО

3. Накопитель

На сегодня выбор между HDD и SSD – двумя основными типами накопителей – основан на специфике использования ноутбука. Жёсткий диск HDD работает медленнее, но имеет доступный ценник и считается более устойчивым к частой перезаписи, чем SSD. Накопитель SSD станет идеальным решением для игр и тех, кто ценит быстрый запуск системы и приложений, но его стоимость значительно выше HDD и в качестве системного раздела его не рекомендуется ставить (быстро изнашивается).

4. Батарея

Выбирая ноутбук, всегда следует обращать внимание на характеристики аккумулятора. Большинство батарей имеют тип Li-Ion (литий-ионные). Срок службы составляет 1-2 года (около 600 циклов заряда/разряда). Чем больше показатель mWh (милливатт/часы), тем дольше аккумулятор держит нагрузку без подключения к электросети.

5. Функционал

Наличие привода (дисковода), количество и версия USB-портов, интерфейсы Bluetooth и WI-FI, характеристики клавиатуры и мыши в комплекте, чувствительность тачпада – также важные параметры, определяющие функционал ноутбука и удобство его эксплуатации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини