MENU

В Украине для должников готовят "драконовские" меры – вплоть до выселения из дома вместе с детьми

2531 7

В Украине для должников готовят "драконовские" меры – вплоть до выселения из дома вместе с детьми

Согласно недавно принятому Верховной Радой в первом чтении законопроектом №5660, в Украине могут ужесточить меры против должников. Им будет запрещен выезд за границу. У них смогут по очереди забирать деньги со всех счетов, потом транспорт, и только в последнюю очередь недвижимость.

Как сообщает UBR, взысканием долгов, помимо государства, будут заниматься также частные исполнители, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Взыскать за два часа: как будут арестовывать счета должников

“Новации, предусмотренные законопроектом, расширяют полномочия частных исполнителей, внедряют цифровизацию процесса принудительного исполнения решений, а также облегчают доступ к профессии частного исполнителя, что приведет к увеличению их общей численности", - сказал глава ОО "Ассоциация представителей малого и среднего бизнеса Киева" Максим Тютюнников.

Законопроектом предусмотрено, что если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 10 "минималок", единственное жилье и земельный участок должника, на которой оно расположено, не заберут.

Сейчас сумма такой задолженности должна быть вдвое больше – 20 минимальных зарплат.

Читайте также: Банковские ячейки должников будут вскрывать и пускать ценности с молотка

Что касается запрета выезда за границу, ряд юристов считает это нарушением Конституции, поскольку гражданин не может быть ограничен в свободе передвижения. Такие ограничения имеет право накладывать лишь суд, но никак не отдельный исполнитель.

Принудительное выселение также противоречит положениям Жилищного кодекса УССР, который и поныне действует в Украине. Более того, предлагается разрешить обращать взыскание на жилье должника даже в случае, когда в нем зарегистрирован малолетний ребенок.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини