MENU

В Польше построили "Собачью деревню": в домиках есть диваны, пол с подогревом и кондиционеры. ФОТО

789 0

В Польше построили "Собачью деревню": в домиках есть диваны, пол с подогревом и кондиционеры. ФОТО

Польский ветеринарный врач настолько проникся тяжелой судьбой брошенных собак, что решил построить комфортабельные домики для четырехлапых друзей.

Как пишет Novate, энтузиасту и волонтерам понадобилось 2 года, чтобы в чистом поле появилась небольшая деревенька с красочными комфортабельными домиками, в которых имеются удобные диванчики, теплый пол и даже кондиционеры с интернетом, а люди в любой момент могут прийти на помощь, информирует UAINFO.org.

Все, кто видел приюты для собак, знают, в каких жутких условиях обычно содержатся животные. Переполненные вольеры с бетонными полами и решетчатыми перегородками, подстилка из соломы или старых лохмотьев, постоянный лай, визг и вой, жуткий запах и прочие «радости» собачей жизни. К счастью, встречаются и другие приюты для бездомных животных, с обстановкой и условиями проживания лучшими, чем в некоторых квартирах людей.

Читайте также: Собаки здатні розпізнавати брехню – дослідники

Создал удивительный приют неравнодушный ветеринарный врач Радослав Федачински. Такая идея возникла в тот период, когда он работал в питомнике лечебницы «Ада», где располагался Центр реабилитации животных. Именно тогда он вместе с единомышленниками начал собирать средства для облагораживания территории, выделенной недалеко от Пшемысля (Перемышля), что на юго-востоке Польши. Именно там решили строить «Собачью деревню».

«Почему «Собачья деревня»? Я мечтал о таком месте, где собаки не будут сидеть в боксах на бетонном полу или в клетках с гниющими досками. Я хотел, чтобы они чувствовали себя как дома, и каждый волонтер или потенциальный хозяин мог провести с ними день», — свое решение объясняет Радослав Федачински.

Участок находился почти в километре от главной дороги и утопал в грязи, поэтому начинали с нуля. Благодаря неравнодушным людям удалось построить дорогу, собрали нескольких красочных домиков, подвели коммуникации. На данный момент полностью обустроены 7 домиков, в которых есть все необходимое для комфорта и безопасности натерпевшихся за свою короткую жизнь собак. Теплый пол, мягкие диваны, кресла, ковры, лежанки и даже кондиционер, который включается автоматически, если на улице поднимается температура.

Читайте также: Пес-терапевт не дал англичанке свести счеты с жизнью

Каждый домик подключен к интернету, чтобы вести видеонаблюдение за питомцами. Не исключается и непосредственное участие людей. Профессиональные «воспитатели» и волонтеры круглосуточно дежурят в деревне, стараясь окружить вниманием и теплом питомцев, терпеливо и с любовью учат их жить в Деревне и приучают к тому, что рука человека не хочет ударить их, а взять с собой на прогулку или погладить.

«Мы хотим реабилитировать собак и лечить их души так, чтобы, когда они попадут в новый дом, понимали, что диван используется для сна и отдыха, а не для того, чтобы его грызть. А физиологические потребности нужно справлять на улице, а не на ковре. И самое главное, что можно быть счастливой собакой, даже живя в общежитии. Особенно окружены заботой старые и больные животные, они смогут там провести осень своей жизни», – говорит Радослав.

Радует, что на достигнутом ветврач и сотрудники центра не останавливаются, они стараются обеспечить домашнюю обстановку для оказавшихся на улице взрослых псов и щенят, проводят профилактику и социализацию животных. Они планируют расширять свою деревню как минимум до 40 домов. А пока волонтеры размещают посты в соцсетях, стараясь подыскать собакам любящих владельцев и продолжают собирать средства на строительство.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини