MENU

На Аляске впервые за 7 лет одновременно извергаются три вулкана

338 0

Извержения хоть и происходят, но они относительно небольшие и в настоящее время не представляют угрозы.

Как пишет Science Alert, с тех пор, как три вулкана Алеутских островов одновременно извергались прошло не менее 7 лет, информирует UAINFO.org со ссылкой на Фокус.

Эта повышенная вулканическая активность в данный момент не вызывает никаких нарушений, но сама ситуация довольно интересная, поскольку вулканы могут быть непредсказуемыми и за ними нужно внимательно наблюдать.

По состоянию на воскресенье, 15 августа, вулкан Большой Ситкин, вулкан Павлова и Семисопочный вулкан находятся на оранжевом уровне опасности.

Читайте также: Японцы придумали "летающие" и "танцующие" дома, чтобы спасаться от землетрясений. ФОТО. ВИДЕО

Это означает, что извержения в настоящее время происходят, но они относительно небольшие и с минимальным количеством пепла. На вулкане Павлова и Семисопочном вулкане было обнаружено лишь незначительное количество пепла, а на Большом Ситкине пепла не было и вовсе. Однако из Большого Ситкина течет лава, а в Семисопочном зафиксированы сильные сейсмические толчки и несколько взрывов.

Кроме того, вулкан Кливленд и вулканический комплекс на Атке проявляют признаки активности — повышенная температура под вулканом Кливленд и небольшие землетрясения под Аткой. Оба находятся на желтом уровне опасности.

Читайте также: Самые большие извержения вулканов в истории человечества

Несмотря на то, что такая одновременная вулканическая активность на Алеутских островах — явление редкое, оно не является чем-то необычным. Алеутская островная дуга представляет собой цепь вулканов, расположенных вдоль зоны субдукции между двумя тектоническими плитами — Тихоокеанской и Северо-Американской. Цепь простирается от Аляски и до Камчатки. Часто при извержении вулканов могут пробудиться и другие близлежащие вулканы, но не всегда понятно, почему так происходит.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини