MENU

Желание у Януковича одно - достичь полной изоляции страны, чтобы проще контролировать ситуацию

1685 4

В российскомправозащитном центре «Мемориал» считают,что белорусским властям легчеконтролировать ситуацию, посколькустрана фактически находится в международнойизоляции. А вот Россия вынуждена«имитировать демократию, так как здесьбольше субъектов общественной жизни»,- поясняет Сергей Давидис, руководительпрограммы поддержки преследуемых пополитическим мотивам изданию DeutscheWelle.

Тем не менее, проблема политическихрепрессий обостряется и в России, -считает Давидис, и связывает он это спребыванием у власти Владимира Путина.По его словам, за одну лишь реализациюправа на свободу слова и собраний сегодняв России преследованию подвергаютсядесятки человек. Некоторые уже получилисроки заключения или условное наказание,другие еще находятся под следствием.Причем для репрессий оппозиционеровприменяются как статьи по обвинению вэкстремизме, так и явно сфальсифицированныеобвинения, например за хранение патроновили наркотиков, констатируетправозащитник.

А председательобщества «Мемориал» Сергей Ковалевосновную проблему видит в отсутствиинезависимого правосудия как в России,так и в Беларуси и  Украине. «Когдаотсутствует независимый от политическойвласти суд, общество лишается инструмента,который указал бы предел властныхполномочий», - считает правозащитник.По его мнению, суды – это отражениеполитической системы страны.

«Еслидаже людей не сажают в тюрьму, но ониполучают обвинительные приговоры иоказываются на крючке у власти, это -опасно для общества», - предупреждаетглава «Мемориала», - пишет взаключении издание.

Вероятно,президент Украины Янукович взял навооружение опыт президента БеларусиАлександра Лукашенко, иначе как можнообъяснить его стремление к  международнойизоляции станы. Желание лишь одно - достичь полной изоляции, чтобы былопроще контролировать ситуацию.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини