MENU

Глава МИД Турции в ходе Крымской платформы "пропесочил" РФ

1413 0

Глава МИД Турции в ходе Крымской платформы "пропесочил" РФ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отмечает, что его страна никогда не признает российскую аннексию Крыма.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Чавушоглу заявил журналистам в кулуарах саммита "Крымская платформа", мнформирует UAINFO.org.

"Мы прибыли на этот саммит для того, чтобы продемонстрировать, насколько для нас важен вопрос территориальной целостности и суверенитета Украины и соблюдения прав крымских татар", - подчеркнул Чавушоглу.

"Мы здесь находимся потому, что мы не признаем аннексию Крыма и никогда ее не признаем. Об этом недостаточно просто говорить. Мы здесь находимся для того, чтобы продемонстрировать всем другим нашу позицию, и подчеркиваем эту нашу позицию без исключения на всех международных платформах", - сказал глава МИД Турции.

Читайте также: Зеленський розповів, як буде працювати Офіс "Кримської платформи" 

Он выразил уверенность, что "Крымская платформа" будет играть очень важную роль в вопросе деоккупации Крыма и соблюдения прав крымских татар.

По его словам, в отношениях между Турцией и Украиной нет никаких проблем, наоборот, отношения прекрасные. "Мы очень мощно работаем над тем, чтобы усилить наши отношения во всех других областях", - добавил Чавушоглу.

Он сказал, что приедет в Украину уже в октябре, чтобы провести с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой заседание группы стратегического планирования.

Напомним, на "Крымской платформе"  23 августа планируется принять документ под названием "Крымская хартия", который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

Всего "Платформу" посетят представители 45 стран и международных организаций. 

На уровне президентов на саммите будут представлены: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Венгрия, Молдова, Словения, Финляндия.

Читайте также: Меркель пояснила свою відсутність на "Кримській платформі"

Также в "Крымской платформе" примет участие президент Европейского Совета Шарль Мишель.

На уровне премьер-министров будут представлены: Румыния, Грузия, Хорватия, Швеция. Два государства - на уровне глав парламентов-Чешская Республика и Швейцария. 

"Крымская платформа" – новый консультативный и координационный формат, инициированный президентом Владимиром Зеленским для скорейшей деоккупации Крыма,  а также усиления давления на Россию и защиты прав людей, проживающих на полуострове. Платформа должна будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Инаугурационный саммит Крымской платформы состоится в Киеве 23 августа. 

Саммит предполагает проведение основного заседания и четырех тематических панелей: о непризнании попытки аннексии Крыма, о милитаризацию Азово-Черноморского региона, о пути реинтеграции Крыма за права человека и устойчивое развитие, О восстановлении прав крымскотатарского народа.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини