MENU

Закисление и опустение. Что ожидает океаны через 100 лет

1119 0

Закисление и опустение. Что ожидает океаны через 100 лет

Изменение климата провоцирует беспрецедентное потепление и закисление океанов Земли, и к концу века это может привести к изменению 95% океанических поверхностей.

Мир ждут глобальные климатические изменения. Ученые о них не перестают предупреждать. Как пишет Корреспондент.net, в новом исследовании Северо-Западного университета США, опубликованном в Nature, высказываются опасения, что более теплые и кислые поверхностные воды сделают океаны планеты менее благоприятными для морской жизни, информирует UAINFO.org.

Два сценария

Используя модели глобального океанического климата, команда ученых рассмотрела два сценария: один с пиком выбросов парниковых газов к 2050 году, но медленным на протяжении остальной части столетия; другой - c пиком выбросов к 2100 году, при котором выбросы продолжают увеличиваться в течение следующих 80 лет.

Первый сценарий показал, что 36% текущих условий океанических поверхностей исчезнут к 2100 году. Однако в экстремальном сценарии исчезает до 95% текущих условий океанической поверхности.

Читайте также: От Антарктиды все чаще откалываются большие ледники. Чем это может грозить?

"Темпы изменения содержания CO2 в атмосфере за последнее столетие на два-три порядка выше, чем большинство изменений, наблюдавшихся за последние 420 000-300 миллионов лет, что позволяет предположить, что эта проблема может быть беспрецедентной для многих существующих видов", - указали авторы исследования.

Новый климат

Столь быстрые темпы изменения окружающей среды означают, что к концу XXI века большие части земного океана могут cтолкнуться с климатическими условиями, которых нет в настоящее время, а некоторые климатические условия XX века могут исчезнуть, - подчеркивают ученые.

Под климатом поверхности океана понимается температура поверхностной воды, кислотность и концентрация минерала арагонита, который представляет собой полиморф карбоната кальция под высоким давлением. Многие морские животные используют этот минерал для формирования костей и раковин.

Читайте также: Человечеству спрогнозировали войну с дикими животными из-за климата

"Виды, которые узко адаптированы к исчезающему климату, должны будут адаптироваться к иным условиям", - сообщила ведущий автор исследования Кэти Лоттерхос из Центра морских наук Северо-Восточного университета.

Согласно рассмотренным моделям, морская жизнь, которая живет ближе к поверхности, адаптируется к изменению климата, перемещаясь в другие океаны, чтобы избежать потепления вод, но исследование предполагает, что в будущем их возможности могут быть ограничены из-за почти равномерного потепления и закисления.

"Уже сейчас многие морские виды изменили свои ареалы в ответ на более теплые воды, - сказала Лоттерхос. - Сообщества видов, обитающих в одном регионе, будут продолжать быстро меняться в течение ближайших десятилетий.

По ее словам, правительствам необходимо следить за будущим изменением поведения морских поверхностных видов. В конечном итоге мировым океанам необходимо, чтобы выбросы, вызывающие их нагревание и закисление, прекратились.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини