MENU

Гибридная война: военная разведка РФ бесчинствует в Германии

1824 2

Двухсторонние отношения Германии и России, как сообщают немецкие источники, переживают "тяжелые времена".

Немецкий политикум находится в переходном состоянии, ведь картина электоральных настроений выглядит очень неоднозначной, пишет Telegram-канал "Сито Сократа", информирует UAINFO.org со ссылкой на ИС.

Эра фрау Меркель неуклонно близится к закату, но за три недели до дня голосования на выборах в Бундестаг, нет четкой возможность сделать вывод: кто сменит ее на посту федерального канцлера? Подобная ситуация порождает нервозность не только самих немцев – замешательство наблюдается и в Брюсселе, поскольку ФРГ – экономический локомотив Европейского Союза, и любая политическая нестабильность в данной стране, в условиях продолжающейся пандемии, несет весомые и разноплановые издержки. Впервые за много десятилетий будущая траектория движения Германии не выглядит по-немецки точной и конкретной, и этим в своих интересах хотят воспользоваться российские спецслужбы.

Читайте также: В Германии задержали ученого, работавшего на российскую разведку

У Путина немецкий вопрос всегда на особом контроле, и для воздействия на Берлин, россияне используют широкий спектр инструментов: от покупки топовых чиновников и использования экономических ловушек до применения гибридного оружия. В случае последнего Федеральное управление по информационной безопасности (BSI) заявило о попытках ГРУ путем неприемлемых действий повлиять на волеизъявление граждан.

Оказалось, Россия проводит массированные хакерские атаки на депутатов Бундестага и региональных ландтагов. С помощью адресных фишинговых электронных посланий противозаконно добываются закрытые и персональные данные для организации будущих компаний дезинформации, и банального шантажа. Уже пострадали семь депутатов федерального парламента и свыше 30 депутатов на местах. В фокусе работы хакерской группы Ghostwriter, аффилированной с ГРУ, члены ХДС/ХСС и СДПГ.

Упомянутая гибридная агрессивная акция Москвы против ФРГ лишь эпизод долгой тайной войны ГРУ. Весной 2020 года ЕС и Великобритания ввели санкции против начальника ГУ ГШ ВС РФ Игоря Костюкова и сотрудника военной разведки Дмитрия Бадина за организацию кибератаки на Бундестаг и электронную почту Ангелы Меркель еще в 2015 году. После этого фиксировались российские кибератаки по объектам критической инфраструктуры таким, как больницы и немецкие банки. Очевидно, цель РФ нанести ущерб не только репутации политиков с целью циничного манипулирования электоральными настроениями, но и кража денег немецких граждан и юридических лиц, и даже покушения на убийства пациентов медицинских учреждений.

Читайте также: Daily Express: Путинская Россия – это "гангстерское государство", представляющее смертельную угрозу для всего мира

Если верить заявлениям представителя МИД ФРГ Андреа Зассе на основе имеющихся данных о подрывных активностях РФ против данного государства будут приняты меры воздействия.

Важно подчеркнуть, что ГРУ воюет на информационном фронте не только против Германии, но и против других европейских стран, особенно зажиточной Старой Европы. В Британии обнародованы результаты исследования Центра изучения преступности и безопасности Кардиффского университета который обнаружил: вебсайты 32 известных изданий в 16 странах мира стали мишенью российских троллей, в том числе сайты британских Mail Online, Express и Times. Размещенные на этих сайтах троллями комментарии затем использовались русскоязычными изданиями в качестве основы для статей. Особенно этим злоупотребляет такой ресурс пропаганды, как ИноСМИ. Метод распознания паттернов при анализе комментариев позволил выявить 242 материала по России с провокационным прокремлевским контентом. Цель Москвы показать, что в отличие от западных СМИ, дескать простые граждане наоборот «поддерживают» политику Путина.

ГРУ и другие российские спецслужбы, которые используют легионы троллей, осознали, что в соцсетях благодаря политике борьбы с дезинформацией и фейками стало сложно продвигать прокремлевские нарративы. В их гибридные бойцы перекочевали на менее защищенные паблики традиционных, но популярных СМИ, где продолжают творить свои бесчинства запуская ИПСО, рассчитанные на дискредитацию политических элит стран Европы и направленные разрушение несовместимых с «русским миром» ментальных систем европейских ценностей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Информационное сопротивление


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини